BOSCH разработает систему безопасности при ДТП с участием электромобиля

Немецкие инженеры компании BOSCH прорабатывают систему, которая призвана повысить безопасность людей при ДТП с электрокаром.

С момента производства электромобилей инженеры задумались о факторе риска для водителя и пассажиров электрокара в случае попадания его в ДТП. Предварительно главным источником опасности называют аккумуляторную батарею.

Считается, что при аварии, повлекшей повреждение батареи, электрический ток может поразить элементы кузова машины, а это может привести к травмам или дополнительным сложностям в работе спасателей. Кроме сказанного не исключены и случаи возгорания электрокара в случае ДТП.

В основе предложенной системы безопасности инженеров компании Bosch лежит применение небольших взрывпакетов. В случае дорожно-транспортного происшествия, сдетонировав, взрывпакеты смогут оборвать кабели, идущие от блоков аккумуляторов, и автомобиль окажется полностью обесточенным.

Детонация взрывпакетов предположительно будет осуществляться путем получения сигнала от бортовых датчиков, например от подушки безопасности. Уже определен чип CG912, который будет отвечать за работу системы, он был создан для контроля работы подушек безопасности.

Инженеры BOSCH уверены, что обрыв систем питания АКБ исключит возможность утечки электрического тока и снизит вероятность возгорания автомобиля в аварийной ситуации.

www.novayaepoxa.com

583
virtonnews.com