Боевики PYD/YPG вооружают жителей захваченных сел в Африне

Боевики террористической организации PYD/PKK вооружают жителей захваченных ими сел в районе Африн на северо-западе Сирии.

Об этом сообщил Мухаммед Махмуд, член PYD/PKK, схваченный турецкими военнослужащими в ходе боев в регионе, передает Анадолу.

Сириец участвовал в боях на стороне PYD/PKK в селе Шейхозор в окрестностях Африна и был схвачен на второй день операции «Оливковая ветвь», которую проводят на северо-западе Сирии ВС Турции и Сирийская освободительная армия.

Махмуд был доставлен в Турцию с ранением левой ноги. Здесь он прошел лечение и был передан жандармерии.

По словам сирийца, раньше у него было свое фермерское хозяйство в городе Гестеле. После начала вооруженного конфликта Махмуд вместе с женой и девятью детьми переехал в село Шейхозор, очищенное ранее от террористов PYD/PKK.

По его словам, террористы PKK ранее захватили село, «переименовав» себя в YPG. «Несколько лет назад в село приехало несколько террористов, которые раздали местным жителям удостоверения YPG. Дочь и сын присоединились к ним. Дочь Лезгин была ранена в боях в Африне. Я забрал ее домой, когда узнал, что боевики не хотят отправлять ее на лечение. Сейчас она с нами. Только в нашем селе было 60-70 вооруженных боевиков YPG», — говорит Махмуд.

Сириец сообщил, что террористы раздали жителям села оружие, чтобы они занимались сбором разведданных в регионе. «Мы останавливали проезжающие автомобили, допрашивали пассажиров, а собранные сведения передавали Мехмеди Пайрету — главному представителю YPG в селе. Он передавал данные террористам в городах Бюльбюль и Гестеле», — сказал Махмуд.

www.novayaepoxa.com

1067
virtonnews.com