Боевики ИГ хотят создать новую всемирную террористическую сеть

Руководители террористической группировки «Исламское государство» хотят создать новую всемирную террористическую сеть после поражения в Сирии и Ираке.

Об этом сегодня заявил глава ФСБ России Александр Бортников на совещании руководителей спецслужб в Краснодаре.

По словам Бортникова, террористические организации практически потерпели поражение на территории Сирии и Ирака, но планируют создать новую, более широкую сеть.

«В качестве глобальной стратегической задачи они определили создание новой всемирной террористической сети. Об этом свидетельствуют характер и обширная география их последних терактов», – отметил глава ФСБ России.

По оценке Бортникова, наиболее активно боевики стремятся попасть на территорию Афганистана, где уже имеются позиции ИГИЛ.

«Используя афганский плацдарм, террористы пытаются совершать атаки и против России. Осознание угрозы полного уничтожения в зонах прежнего доминирования вынудили главарей террористов изменить стратегию и тактику дальнейших действий. Сейчас боевики целенаправленно расползаются за пределы Ближнего Востока, концентрируются в нестабильных регионах с прицелом на создание в них новых очагов напряженности и вооруженных конфликтов», — заявил Бортников.

Он подчеркнул, что сейчас международные террористы осуществляют масштабное переформатирование своей деятельности, пытаются быстрыми темпами приспособиться к изменившейся ситуации.

Ранее Минобороны объявило о ликвидации командования «Джебхат-ан-Нусры».

www.novayaepoxa.com

1331