BBC: Часовня «ЧВК Вагнера» сменила собственника

Часовня, построенная на Кубани в память о погибших в Сирии российских наемниках, сменила владельца. Вместо малоизвестной компании «Эксклюзив технолоджи» им стала «Лига защиты интересов ветеранов локальных войн и военных конфликтов».

Имя руководителя этой общественной организации — Андрея Николаевича Трошева — совпадает с именем одного из командиров «ЧВК Вагнера».

Часовня появилась летом 2018 года на федеральной трассе «Дон», на въезде в город Горячий Ключ. До тренировочной базы «ЧВК Вагнера» в Молькино — меньше 20 км. Часовня окружена высоким забором. Как убедились корреспонденты Би-би-си, просто так внутрь не попасть — «без разрешения начальства» охранники никого не пускают.

Строительством часовни занимались компании, связанные с бизнесменом Евгением Пригожиным, в частности ООО «Мегалайн». СМИ называют Пригожина «поваром Путина» и бенефициаром «ЧВК Вагнера».

Само здание церкви и участок площадью 1,6 га формально принадлежали малоизвестной петербургской компании ООО «Эксклюзив технолоджи». Как выяснила Би-би-си, эта компания тоже могла быть связана с «поваром Путина»: так, при вступлении в саморегулируемую организацию ее представитель указал имейл, который использовали и сотрудники пригожинского холдинга «Конкорд».

«Лига защиты интересов ветеранов локальных войн и военных конфликтов» уже вступила в свои права — она владеет участком и зданием часовни с середины декабря 2018 года, следует из данных Росреестра.

«Лига защиты интересов ветеранов локальных войн и военных

Дмитрий Уткин — (позывной «Вагнер»)

конфликтов» появилась в июне 2016 года, вскоре после того, как Владимир Путин приказал начать вывод основных сил России из Сирии. При этом более активную роль в сирийской войне стали играть российские военные советники.

По данным коммерческого реестра, Лига расположена в Петербурге на улице Межевой канал, дом 5. Добраться до этого адреса с улицы невозможно: это один из ангаров на территории петербургского порта.

В январе 2017 года в интернете появилось фото с приема в Кремле: по правую руку от Путина стоит руководитель Лиги . Также на

фото — другие предполагаемые руководители «ЧВК Вагнера»: Андрей Богатов (позывной «Бродяга»), Александр Кузнецов («Ратибор») и сам «Вагнер» — Дмитрий Уткин.

Андрей Трошев (позывной «Седой»)

Трошев — выпускник Ленинградского артиллерийского училища, командовал самоходно-артиллерийской батареей в Афганистане в середине 1980-х, после армии продолжил службу в петербургском ОМОНе и СОБРе ГУ МВД по Северо-Западу.

По данным издания, и Уткин, и Трошев в 2015-2016 годах были замечены в совместных поездках с известными сотрудниками службы безопасности Пригожина, и могли работать на структуры пригожинского холдинга «Конкорд».

 

www.novayaepoxa.com

4362
virtonnews.com