Бангладеш предложил создать «зону безопасности» для мусульман в Аракане

Правительство Бангладеш направило международным организациям и посольствам письмо, которое содержит два предложения относительно положения мусульман-рохинья из штата Аракан.

Об этом сообщает Novayaepoxa.Com со ссылкой на «Анадолу».

В частности, письмо направлено в институты ООН, Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), Международному комитету Красного Креста и Организации исламского сотрудничества (ОИС).

Правительство Бангладеш предлагает международному сообществу оказать давление на власти Мьянмы с тем, чтобы создать в Аракане «зону безопасности» для мусульман-рохинья и содействовать возвращению в страну беженцев из Бангладеш.

«Выступаем за то, чтобы мусульман-рохинья из Аракана вернули в обратно в Мьянму, а также реализацию рекомендаций, содержащихся в докладе специальной комиссии ООН во главе с бывшим генсеком ООН Кофи Аннаном. В докладе открыто говорится о том, что должен быть составлен четкий учет мусульман из Аракана и они должны быть возвращены в свою страну», — сказал высокопоставленный представитель МИД Бангладеш Шахидул Хаки.

По его словам, письмо с предложением о положении мусульман-рохинья направлено не только международным организациям, но и посольствам. «Мы призвали международное сообщество и организации сделать все для того, чтобы мусульман-рохинья из Аракана смогли вернуться в свои дома»,- сказал секретарь Департамента общественной безопасности МВД Бангладеш Мустафа Кемаль Уддин.

Атаки на мусульман в провинции Аракан на севере Мьянмы усилились 25 августа и предпринимаются под предлогом «борьбы с вооруженными боевиками». Гуманитарная ситуация в регионе резко ухудшилась. Число жителей провинции Аракан, бежавших в Бангладеш, превысило 120 тысяч.

Пресс-секретарь Европейского совета мусульман-рохинья (ERC) Анита Шуг сообщила, что в штате Аракан только за трое суток в результате атак военных и буддистов-националистов погибло около двух-трех тысяч мусульман. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкара поднимет тему массовых убийств мусульман в Мьянме на уровне Генассамблеи ООН.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

1159