Багдад призвал Анкару и Тегеран закрыть границу с курдской автономией

МИД Ирака обратился к властям Турции и Ирана с призывом закрыть КПП на границе с курдской автономией Ирака.

Об этом сообщил представитель иракского МИД Ахмед Махджуб.

По словам Махджуба, МИД Ирака направил в посольства Турции и Ирана официальное обращение с требованием закрыть КПП и ограничить поставки и торговые операции с нефтью.

В обращении отмечается, что иракское правительство сотрудничает с Турцией и Ираном в рамках принципов добрососедства, уважения суверенитета Ирака для укрепления двустороннего сотрудничества и борьбы с совместными угрозами.

Ранее Турция объявила о прекращении авиасообщения с Иракским Эрбилем и прекращении трансляции в стране ряда телеканалов автономии. ВС Турции и Ирака в течение двух последних недель проводят совместные учения в районе турецко-иракской границы.

Напомним, что решение о проведении незаконного референдума было принято руководством Курдской автономии Ирака в одностороннем порядке.

Избирательные участки на референдуме, бойкотируемом представителями туркманской и арабской общин Ирака, были открыты 25 сентября в провинциях Эрбиль, Сулеймания и Дахук, а также в районе Тузхурмату провинции Салахаддин, районе Ханекин провинции Дилая, населенных пунктах Джелавла и Каратепе. Процесс голосования был организован и в провинции Киркук, которая в соответствии с Конституцией Ирака имеет спорный статус.

www.novayaepoxa.com

1748