Азербайджанская экономика выходит из тени

За последние 10 месяцев усилился процесс «обеления» экономики Азербайджана

Об этом заявил новый министр экономики Микаил Джаббаров

Перед министерством экономики Азербайджана стоят задачи и цели по ускорению экономического роста, особенно в ненефтяном секторе, улучшению условий для деятельности малого и среднего бизнеса, обеспечению свободной конкуренции.

Как передает Report, об этом сказал министр экономики Азербайджана Микаил Джаббаров, выступая в эфире государственного телеканала АзТВ.

По его словам, одним из главных вопросов в последующие недели является найти ответ на то, как достичь этих целей.

«Другими словами, министерство экономики намерено обновить программы деятельности и тем самым определить цели. Мы продолжим нашу работу на основе здорового фундамента. Если посмотреть на наши макроэкономические показатели, в принципе у нас положительные показатели — внешний долг на низком уровне, макроэкономическая стабильность обеспечена. В течение последних 10 месяцев мы наблюдаем ускорения процесса перехода из неформальной экономики к формальной, т.е от «теневой» к «обелению» экономики. Мы это наблюдаем в заключаемых новых трудовых договорах, увеличении количества рабочих мест, росте налоговых поступлений, таможенных поступлений и в ряде других экономических факторов», — сказал министр.

При этом М.Джаббаров также подчеркнул сохранение в экономике определенных пробелов, на которые указал Президент Азербайджана в своих выступлениях. «Одной из основных задач министерства экономики будет устранение этих недостатков и достижение поставленных целей. Для этого азербайджанская экономика должна быть обеспечена необходимыми ресурсами, что позволит обеспечить повышение экономической активности, стимулировать создание новых рабочих мест, повышение занятости населения», — добавил он.

www.novayaepoxa.com

591