Азербайджанская община Афганистана: Каджары из Мерва - ВИДЕО

Уникальная видеозапись! Аксакал на видео по имени Нурбай, житель села Шекибан-и Мерви провинции Герат, Афганистана, является представителем одного из окраинных общин азербайджанских турок — мервийцев или мервских каджаров. Это первая видеозапись на мервийском диалекте в интернете!

Кто такие мервийцы [Mərvilər]?

Мервские каджары или просто мервийцы, как они сами себя называют — это потомки азербайджанских тюрков из племени каджар, переселенные во времена Шаха Аббаса в 1600-х гг. из Гянджа-Карабахского беглербегства в далекий приграничный город Мерв (современный Мары в Туркменистане) для защиты границы.

Здесь местные правители из племени каджар правили до начала 1800-х гг., пока Мерв не был завоеван бухарским эмиром Шахмурадом. Тогда большинство мервийцев были переселены в Самарканд, часть ушла в Каджарский Иран, а несколько сотен семей — в Афганистан, где и сегодня живут в провинции Герат, в двух селах — Шекибан-и Мерви и Мамизак.

Арминий Вамбери пишет в книге «Путешествие по Средней Азии»:

«Мервцы. Это потомки тех 40 тыс. персов, которых эмир Саидхан около 1810 г., после завоевания Мерва с помощью сарыков, переселил в Бухару. По своему происхождению, собственно говоря, это тюрки из Азербайджана и Карабаха, которых Надир-шах привел с их старой родины в Мерв»

Мервийцы говорят на родном тюркском языке, интересуются Азербайджаном и хотели бы, чтобы представители Азербайджана уделили им внимание и провели бы встречу с их общиной. Мервийцы очень образованные люди, из их села более 2000 человек имеют высшее образование.

www.novayaepoxa.com

13369
virtonnews.com