Азербайджан и Иран обсудили расширение военного сотрудничества - ФОТО

Вчера, 15-го апреля начался официальный визит Министра обороны Азербайджанской Республики генерал-полковника Закира Гасанова в Исламскую Республику Иран.

Визит проходит по приглашению Министра обороны и поддержки Вооруженных сил Исламской Республики Иран, бригадного генерала Хусейна Дехгана.

16-го апреля министр обороны Азербайджанской Республики генерал-полковник Закир Гасанов встретился в Тегеране с Министром обороны и поддержки Вооруженных сил Исламской Республики Иран, бригадным генералом Хусейном Дехганом.

Посетив мемориальный комплекс шехидов, азербайджанская делегация почтила память и возложила венок к монументу.

Затем состоялась церемония официальной встречи.

В ходе встречи делегаций двух стран в расширенном составе, были обсуждены перспективы расширения военного, военно-технического сотрудничества, а также состоялся обмен мнениями по региональной безопасности и другим вопросам.

“Азербайджан и Иран являются дружественными и братскими странами. Азербайджан заинтересован в военном сотрудничестве с Ираном”,- заявил Закир Гасанов.

З.Гасанов отметил, что последние встречи лидеров Азербайджана и Ирана создали необходимые условия для военного сотрудничества. “Азербайджан придает видное значение обеспечению безопасности границ двух стран и не допустит их нарушения”, — подчеркнул министр.

“Мы не должны допустить, чтобы внешние силы нарушили военное сотрудничество Ирана и Азербайджана”,- заявил Хусейн Дехган.

По его словам, оба народа связывают этнические, исторические, культурные и религиозные связи. «Наши двухсторонние связи развиваются день изо дня. Было бы отрадно, если это сотрудничество развивалось и в оборонной сфере», — сказал он.

Коснувшись нагорно-карабахского конфликта, иранский министр выразил надежду на мирное урегулирование этого противостояния.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

1414