«Азербайджан – это геополитический узел, откуда идут связи с Ираном, Турцией и Россией» - Мнение политологов

Главным информационным событием, начиная с вечера среды, стало новость о встрече глав Генштабов России и США в столице Азербайджана – Баку.

Данное архиважное событие можно сказать ждал весь мир и поэтому он привлекал особое внимание к себе, так как возможно именно здесь решалась дальнейшая судьба Сирии, Украины, Ирана, Турции, но и в целом всего миропорядка. По итогам этой встречи истинная задача и лицо Трампа в отношении России и всего евразийского континента должно стать ясным.

«В Пентагоне надеются, что Герасимов и Данфорд в ходе переговоров затронут «множество различных вопросов, в том числе текущее положение военных связей США и России». Также в Минобороны США добавили, что представители генштабов намерены обсудить важность постоянного общения между военными для предотвращения потенциальных кризисов», — говорилось в информации.

Сразу же после этой информации Минобороны России подтвердило встречу с американцами в Баку.

«16 февраля 2017 года в Баку планируется проведение переговоров начальника Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации генерала армии Валерия Герасимова и председателя Комитета начальников штабов Вооруженных сил Соединенных Штатов Америки генерала Дж.Данфорда. Военные лидеры обсудят спектр различных вопросов, включая текущее положение военных связей США и России и важность постоянного, ясного общения между военными для предотвращения просчетов и потенциальных кризисов», — заявили в Минобороны России, агентству РИА Новости.

В Минобороны уточнили, что стороны планируют обсудить состояние и перспективы российско-американского военного взаимодействия, а также способы предотвращения инцидентов, которые могут возникнуть в связи с военной деятельностью России и Америки.

Естественно встреча такого масштаба и таких важных стран не могло обойти стороной и интерес азербайджанских журналистов, но в министерстве обороны Азербайджана решил не комментировать данную информацию.

«Мы никак не комментируем эту встречу. Встречу проводит не министерство обороны Азербайджана. Ее проводят российская и американская стороны», — заявили в пресс-службе МО Азербайджана.

Заявления предвстречей

В свою очередь глава военного ведомства России Сергей Шойгу, комментируя встречу глав Генштабов России и США, заявил, что российское военное руководство ждет от Пентагона разъяснений по поводу заявления о планах вести диалог с РФ с позиции силы.

«Сегодня в Баку на встрече начальника Генштаба ВС РФ генерала армии Валерия Герасимова с американским коллегой Джозефом Дэнфордом ждем разъяснений позиции Пентагона», — заявил в четверг министр обороны РФ Сергей Шойгу.

Так министр обороны России ответил на слова шефа Пентагона Джеймса Мэттиса о том, что США привержены восстановлению отношений сотрудничества с Россией, но будут говорить с Москвой «с позиции силы».

«Мы готовы к восстановлению сотрудничества с Пентагоном. Но попытки выстраивать диалог с позиции силы в отношении России бесперспективны», — сказал Шойгу.

День интересных встреч

После информационной молнии в среду вечером, на утро четверг, все азербайджанские СМИ и наверное не только азербайджанские, а в первую очередь российские и американские, ждали информаций о начале переговоров глав Генштабов США И России в Баку.

В четверг утром, первым вышла информация о том, что президент Азербайджана Ильхам Алиев, принял председателя Объединенного комитета начальников штабов ВС США генерала Джозефа Данфорда, сообщает официальный сайт главы государства.

В ходе встречи было отмечено, что двусторонние отношения между США и Азербайджаном успешно развиваются в военной, политической, экономической, оборонной сферах, а также в области безопасности и энергетической безопасности.

«Председатель Объединенного комитета начальников штабов ВС США Джозеф Данфорд высоко оценил участие Азербайджана в международных миротворческих операциях, поблагодарил нашу страну за важный вклад в грузоперевозки в Афганистане. Была выражена уверенность в том, что визит председателя Объединенного комитета начальников штабов ВС США в Азербайджан послужит укреплению сотрудничества между нашими странами в сфере обороны», — говорилось в сообщении.

Американский генерал также провел встречу с министром обороны Азербайджана Закиром Гасановым.

Согласно информации пресс-службы Комитета начальников штабов ВС США, в ходе встречи обсуждался вопрос военного сотрудничества между Азербайджаном и США.

В свою очередь, начальник российского Генштаба также провел переговоры с Закиром Гасановым.

Министр обороны Азербайджана генерал-полковник Закир Гасанов провел встречу с делегацией во главе с начальником Генштаба ВС России генералом Валерием Герасимовым, сообщает сайт Минобороны Азербайджана.

Как отмечается в сообщении, в ходе встречи обсуждался вопрос военного сотрудничества между Азербайджаном и Россией.

Виталий Арьков

Говоря с Novayaepoxa.Com, глава информационно-аналитического портала PolitRus, политолог Виталий Арьков сказал, что каждая из сторон встречи в Баку, точнее «прикомандированные» к военным СМИ, публично анонсировала свою версию основной темы повестки дня.

«Американские журналисты говорят, что глава Объединенного комитета начальников штабов Вооруженных сил США Джозеф Данфорд должен предъявить своему визави — начальнику Генштаба Вооруженных сил России Валерию Герасимову претензии касаемо агрессивных действиях в отношении соседних стран, имея в виду, вероятно, обострение вооруженного конфликта на Востоке Украины, в котором Кремль поддерживает одну из сторон не только словом.

В тоже время надежные источники российских журналистов в военном руководстве сообщили, что на переговорах в Баку будет, в первую очередь, обсуждаться взаимодействие армий России и США – как ключевого оператора НАТО в «горячих точках» планеты. И эта версия мне кажется куда более правдоподобной. Особенно учитывая одновременно появившуюся информации о готовности США начать в Ираке и Сирии наземную операцию уже с применением собственных сил. Ранее, как известно, с террористами в этом регионе «на земле» боролись преимущественно подразделения Иракской и Сирийской армий, а также отряды курдского ополчения», — говорит Арьков.

Эксперт также добавил, что ранее объявившая о начале наземной операции Турция ведет ее локально и преимущественно против сирийских курдов, которых Анкара считает для себя угрозой равной и даже превосходящей ИГИЛ.

По его словам, активное участие иранских подразделений в составе Сирийской армии категорически отрицается как официальным Дамаском, так и официальным Тегераном.

«Присутствие же российских военных вне ВКС и служб их поддержки, согласно официальной позиции Москвы, носит исключительно консультационный характер – военные советники, не более того. Сегодня очевидно, что только с воздуха силами коалиций и только на земле силами национальных армий Ирака и Сирии с участием курдских ополченцев проблему ИГИЛ не решить. Но также очевидно, что США и в целом НАТО хоть и вынужденно согласны пойти на ввод воинского контингента, однако хотели бы разделить все риски и негативные последствия с другими борцами с террористами. Учитывая новое обострение на линии Вашингтон-Тегеран, союзником должна стать Москва», — сказал он.

Эксперт также добавил, что крайне высока вероятность повторения соотношения участия союзников в борьбе с общими врагами (тогда Германия и Япония) из истории Второй Мировой войны, когда основная нагрузка в части человеческих ресурсов легла на СССР.

Говоря же о том, что, почему место встречи было выбрано в Баку, политолог сказал, что место встречи выбран не случайно.

«На сегодня едва ли не единственной страной-членом НАТО, с которой у России относительно нормальные отношения, является Турция. И все же для Москвы проводить переговоры в Анкаре или Стамбуле – это проводить их на территории своего пока еще во многом оппонента. Азербайджан, который в России называют стратегическим партнером и который после смены хозяина Белого дома заметно активизировал свою внешнюю политику на западном направлении, безусловно, удачный выбор. К слову, Баку уже не первый раз оказывает Москве подобную помощь, активно содействуя налаживанию или восстановлению ее международных отношений. В Кремле, считаю, должны ценить это и дорожить», — заключил эксперт.

Баку выбран не случайно

Ахмед Алили

Комментируя Novayaepoxa.com, о том, что почему именно Баку выбран как площадка переговоров политолог Ахмед Алили, сказал, что сегодня Азербайджан, Белоруссия и Казахстан становятся большой площадкой для глобальных международных переговоров.

«Азербайджан является нейтральной страной и в отличии о той же самой Белоруссии или Казахстана. Азербайджан не присоединен каким либо проектам: ни Западным, ни Российским, что не сказать об Казахстане и Белоруссии. То есть когда речь идет об переговорах с Западом, то Азербайджан является по своему определению естественной площадкой. Но например Казахстан выбран площадкой переговоров по урегулированию сирийского конфликта, так как Азербайджан является по своему религиозному убеждению близким к Ирану», — отметил политолог.

По его словам, также можно отметить, что Баку может стать хорошей площадкой для переговоров России и ЕС.

Эксперт также считает, Азербайджан имеет тесные отношения со всеми геополитическими акторами, а именно с Россией, ЕС и США.

Говоря о том, будут ли изменены отношения России и США, политолог сказал, что отношения России и США к Азербайджану изменяется и это может быть как в лучшую сторону, так и худшую.

«Как известно и Россия и США являются сопредседателями Минской группы ОБСЕ, и в этой связи еще непонятно, как страны будут вести переговоры по данному вопросу. Азербайджан всегда мог манипулировать между основными мировыми игроками, но как это скажется на Азербайджане в перспективе еще не ясно», — подчеркнул эксперт.

Алили отвечая на вопрос о том, что насколько вероятно потепления отношений России и США, эксперт сказал, что Дональд Трамп, пока лишь старается сдерживать свои обещания, но не все они выполнимы.

«Трамп хочет потеплений отношений с Россией, но потом я думаю, что он поймет, что это тоже из серии невыполнимых. Если ни Россия, ни США не отойдут от своих позиций по тем или иным вопросам, то странам не о чем будет говорить. Все будет зависеть от взаимных компромиссов и готовности стран идти на компромиссы и в этом плане в Вашингтоне ждут, чтобы первый шаг сделала Россия. Но если официальный Кремль не сделает, какой либо шаг, то и на вряд ли Вашингтон отступит.

Что касается самого Дональда Трампа, то у него очень много недругов в самом США, и даже его однопартийники республиканцы сомневаются в нем. И если он пойдет на какие либо компромиссы России в одностороннем порядке, то возможно он получит импичмент», — сказал политолог.

Павел Клачков

В свою очередь политолог Павел Клачков сказал Novayaepoxa.Com, что Азербайджан – это геополитический узел откуда идут связи с Ираном, Турцией и Россией, с Сирией и весь Кавказ как важнейший для России регион.

«И этот единый клубок находится в Баку. Далее очень важно то, что это показатель уровня того, насколько США и Россия доверяют Азербайджану и Ильхаму Алиеву, что столь важная встреча проведена в Баку», — считает эксперт.

Говоря о том, как скажется данное событие на отношениях между Азербайджаном и США с Россией, эксперт сказал, что статус Азербайджана неимоверно повышается.

По его словам, Азербайджан вступает в самую серьезную игру и США, и Россия вынуждены будут апеллировать как стране, в которой осуществляются какие-то договоренности.

«Возможно, что если эти договоренности станут, определяющим в мировом порядке, все будут вспоминать, то первые исторические шаги будут сделаны в Баку. Стоит сказать, что стороны к данному диалогу подходили с очень жесткой позиции, и Москва четко перед началом переговоров дала понять, что Россия никаких силовых позиций со стороны США допускать не будет. Россия способна себя защитить и отстоять свои интересы во многих регионах мира», — сказал он.

Политолог также сказал, что после долгого разрыва и обострения в отношения, тяжело ожидать, что стороны сольются в объятия.

«И американские и российские генералы настроены были достаточно серьезно, так как они несут всю ответственность перед своей нацией, за защиту, за оборону национальных интересов, но сам факт встречи – это беспрецедентный шаг вперед после крымского кризиса. На мой взгляд, должно состоятся разграничение сфер влияния, и уже от него должны будут идти снижения напряжения. Это не означает, что кто либо поступится своими национальными интересами, но где можно будет провести неформальные границы разделения сферы влияния», — считает эксперт.

Стороны договорились

Наконец под конец дня настал момент, когда должны были быть озвучены итоги этой встречи и по сути исторической для Азербайджана, Начальники генштабов России и США на встрече в Баку (Азербайджан) договорились о совместных мерах по снижению напряжённости, предотвращению рисков возникновения инцидентов, сообщает Минобороны РФ.

«Определены направления совместной работы по повышению безопасности военной деятельности, снижению напряженности и рисков возникновения инцидентов», — сказано в сообщении, поступившем в «Интерфакс-АВН» в четверг.

Начальник Генштаба Вооруженных сил РФ генерал армии Валерий Герасимов и председатель Комитета начальников штабов Вооруженных сил США генерал Джозеф Данфорд также «обменялись мнениями о текущем состоянии российско-американских отношений, оценками ситуации в сфере международной безопасности в Европе, на Ближнем Востоке, в Северной Африке и других ключевых регионах мира», — сказалось в итогом сообщении.

Ниджат Гаджиев
Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

1307