Атамбаев: «Российские политики и СМИ развернули истерию против кыргызов»

Некоторые российские политики и СМИ «развернули истерию против мигрантов из Кыргызстана».

Как сообщает Novayaepoxa.Com со ссылкой на местные СМИ, об этом заявил президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев.

По его словам, проблема России не в потоке мигрантов, а в тех, кто разжигает в стране ксенофобию.

Атамбаев затронул тему миграции во время поздравительной речи в честь Дня победы.

Он заявил, что российские СМИ и некоторые политические деятели «развернули истерию против мигрантов из Кыргызстана» после недавнего теракта в метро Санкт-Петербурга.

По мнению президента, россиянам не надо винить во взрыве и бояться всех этнических кыргызов и узбеков.

«Если главный подозреваемый в питерском теракте оказался узбеком из кыргызского города Ош, не надо винить в этом всех узбеков и кыргызов. Ведь главный подозреваемый был гражданином России, как и его отец. И с 16 лет жил в России! Возможно, именно ксенофобия и скинхеды как раз и подтолкнули его к экстремизму», — считает он.

Атамбаев напомнил, что Кыргызстан и Россия вместе сражались во время Великой Отечественной войны. Президент подчеркнул, что сотни тысяч людей, эвакуированных из России во время войны, нашли приют и вторую родину в Кыргызстане.

«Проблемой для России являются не “чужаки”, не трудовые мигранты из Кыргызстана, а свои некоторые писатели и политики, которые разжигают ксенофобию и межнациональную рознь внутри России», — считает Атамбаев.

Глава государства считает, что тому, как противостоять ксенофобии и расизму российским политикам надо учиться у президента России Владимира Путина.

Напомним, что теракт в метро Санкт-Петербурга произошел 3 апреля между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт».

Власти России обвиняют в исполнении теракта 22-летнего уроженца Кыргызстана Акбаржона Джалилова.

Официальный представитель Следственного комитета России Светлана Петренко заявила, что личность Джалилова подтверждена ДНК-экспертизой.

В организации теракта также обвинили гражданина России и уроженца Кыргызстана Аброра Азимова. По версии следствия, именно ему Джалилов звонил перед взрывом в метро.

Через несколько дней после задержания Аброра Азимова, федеральная служба безопасности России арестовала его брата Акрама Азимова, обвинив его в переправке денежных средств для организации теракта.

После взрыва глава ФСБ Александр Бортников заявил, что «костяк террористических групп» в России — это мигранты из стран СНГ.

Российская полиция задержала всего восемь человек по подозрению в причастности к теракту — все выходцы из Центральной Азии.

Ответственность за взрыв взяла террористическая организация «Батальон имама Шамиля», называющая себя частью «Аль-Каиды».

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

1133
virtonnews.com