Астрономы обнаружили у солнцеподобной звезды невероятно тёмную планету

Астрономы обнаружили планету, которая поглощает не менее 97% падающего на неё света.

Это делает её одной из самых тёмных планет, известных в истории астрономии. Достижение описано в научной статье, препринт которой опубликован на сайте arXiv.org командой учёных из Килского университета в Англии во главе с Джоном Саусуортом (John Southworth).

Небесное тело было обнаружено космическим телескопом Kepler во время миссии K2. Напомним, что «Кеплер» ищет новые миры методом транзитов. Суть этого способа чрезвычайно проста. Когда планета проходит между наблюдателем и родительской звездой, она затмевает часть света последней. Такие регулярные падения яркости и сигнализируют об открытии небесного тела.

Метод позволяет напрямую определить период обращения планеты вокруг светила (как промежуток между двумя последовательными затмениями). А эта величина, согласно закону всемирного тяготения, однозначно связана с расстоянием от планеты до её солнца.

Кроме того, иногда удаётся наблюдать так называемые вторичные затмения. Дело в том, что планета с точки зрения наблюдателя может находиться в трёх позициях: «сбоку от звезды», «перед звездой» и «за звездой». Понятно, что во втором положении видимый блеск звезды уменьшается по сравнению с первым, ведь планета затмевает собой звезду. В этом и суть метода транзитов. Однако, когда экзопланета находится «за светилом», яркость последнего тоже уменьшается.

Почему? Всё просто. Когда планета расположена «сбоку» от своего солнца, видимая яркость звезды складывается из излучения самого светила и из света, отражённого планетой. Последней составляющей, очевидно, не будет, когда экзопланета скроется за диском светила. Из-за этого видимый блеск и падает, правда, далеко не так сильно, как при транзите. Такая ситуация и называется вторичным затмением.

Орбитальные характеристики планеты сами по себе содержат некоторую информацию о способности тела отражать свет, ведь они определяют физические условия на поверхности. Ещё лучше, когда наблюдаются вторичные затмения, позволяющие просто измерить блеск свежеоткрытого мира.

www.novayaepoxa.com

1515
virtonnews.com