Армянские спецслужбы, дагестанские вандалы и памятник Низами Гянджеви

Чем не угодил памятник Низами Гянджеви дагестанским вандалам?

Дагестан. Дербент. С этим соседним краем нас связывает все, что способно связывать людей, страны, народы, общества и цивилизации — общая история, культура, религия, язык, все. То есть, мы наследники единой цивилизации и являемся носителями единой культуры, ментальности, являемся единоверцами. Общая судьба у нас, общее горе и общая радость, ибо мы один народ, и этим все сказано!

Зачем пишу об этом? Не для того, чтобы просветить наших читателей. Все и без того знают, что значим мы друг для друга. Пишу потому, что уже который раз из Дагестана, из самого южного города современной России и самого северного города древнего Азербайджана поступают тревожные, неприятные и очень опасные сообщения. В Дербенте опять, уже который раз, неизвестные вандалы осквернили памятник великому философу, поэту, мыслителю не только Азербайджана, но и всего Востока, всего мира.

Как и в предыдущие разы пострадал памятник азербайджанскому поэту Низами Гянджеви. Злоумышленники сломали четыре пальца правой руки скульптурному сооружению. По этому поводу в прошлом году уже высказывался глава Дагестана Владимир Васильев, который принимал участие в экономическом форуме в Баку.

Руководитель Дагестана по этому поводу сказал: «Те, кто причастен к вандализму в отношении памятника Низами, будут наказаны в соответствии с законом. Вандализм в отношении какого-либо исторического памятника не должен оставаться безнаказанным. Правоохранительные органы республики ведут работу в этом направлении». В этот же день, тогдашний глава Дербента Энрик Муслимов дал поручение реконструировать пальцы памятника. С приходом нового главы Дербента Хизри Абакарова, пальцы выдержали всего лишь месяц. Сегодня уже шестой месяц, как совершён очередной акт вандализма, но никому нет до этого дела. Приезжают гости и фотографируются у памятника с поломанными пальцами.

«А как мы собираемся развивать туризм в Дербенте, если мы не уважаем свою культуру? Надеемся, что администрация Дербента отреставрирует пальцы памятника, подключит видеонаблюдение, исправит ночное освещение или выставит охрану», — недоумевают жители Дербента.

По этому поводу азербайджанские активисты Дербента опубликовали в соцсети фотографии памятника со следами осквернения (разломаны некоторые слабые, тонкие части памятника). И этот акт вандализма происходит в городе, который является колыбелью нашей общей истории и культуры. И на этот раз не смогли определить, поймать злоумышленников, которые проявили неуважение к человеческой истории, науке и культуре, что наводит на мысль, что у вандалов отсутствуют все эти качества — человечность, культура и элементарное образование.

Памятник там, а мы тут. Не сможем, конечно, поехать туда и сторожить его вместо российской полиции, российских органов власти, которые отвечают за спокойствие и порядок в Дербенте. Мы сможем только гадать, кто стоит за этой провокацией и какую цель преследует совершая её именно в Дербенте, в этом очень взрывоопасном регионе.

Когда пишу на эту тему, просто не могу не перелистать кровавые страницы нашей новейшей истории. Не могу не вспомнить о терактах в бакинском метро, в результате которых погибли сотни мирных граждан, о скрывающихся в Дагестане, в различных городах России и во вражеской Армении террористах «Садвал», совершивших это подлое преступление. Однако, несмотря на уничтожение верхушки данной террористической ячейки, контролируемой армянской разведкой, в интернет Сети появились десятки членов и сторонников этого бандформирования, и они вместе с армянскими сетевыми троллями, своими кураторами, ведут информационную диверсию против нашего государства, пытаясь поднимать национальной вопрос у нас и на всем Кавказе.

Короткий мониторинг аккаунтов этих троллей, групп и страниц, созданных ими, показал, что за всей этой провокацией стоят армянские спецслужбы.

Приводим несколько доказательств:

— посты, опубликованные этими троллями, являются стандартными текстами дезинформации, когда-то опубликованными на страницах различных армянских СМИ, или легкая обработка этих материалов;

— темы, поднятые в этих материалах, тоже являются стандартными конспектами, составленными в аналитическом центре армянских спецслужб, которыми пользуются все сетевые наемники фабрики троллей армян;

— помимо национального вопроса в Азербайджане, этими троллями в Сети активно муссируется и военная тема, с целью дискредитировать Национальную Армию Азербайджана, притом полностью искажая реальную ситуацию в театре военных действий, для чего используются также, стандартные тексты, видео, фото и аудиоматериалы, разработанные в аналитическом центре армянской военной разведки;

Отметим, в последнее время армянские спецслужбы в несколько раз расширяли свою деятельность, охват аудитории и за счет южных сепаратистов, которые скрываются на территории различных стран СНГ, в том числе и в самой Армении. Снабженные антиазербайджанскими фейковыми материалами предатели, последнее время демонстрируют высокую активность в соцсетях. Мониторинг аккаунтов талышских сепаратистов тоже вывел нас на след армянской фабрики троллей, откуда питаются эти сетевые крысы и выяснилось, что многие из них в Азербайджане разыскиваются по разным статьям уголовного кодекса и не могут вернуться на родину. Армянские спецслужбы находят таких, нуждающихся в деньгах и ночлеге, везут их в Армению и «универсально обрабатывают» (зомбирование путем информационного воздействия и введения в кровь различных препаратов, приводивших к частичной потере старой памяти и т.д.). Напомним, что армянские спецслужбы на содержание этих сепаратистов ежегодно выделяет сотни миллионов долларов.

Давайте не уклоняться от главной темы нашей статьи и вернемся к памятнику Низами в Дербенте. Теперь, помимо своей подрывной деятельности в Сети, армянские спецслужбы задействовали своих шпионов уже в реальных антиазербайджанских акциях. Главная цель Армении в этом — поссорить Россию и Азербайджан, позиции которых день за днем сближаются по всем вопросам и отношения между ними получают стратегический, союзнический характер, что никак не может не волновать армянский режим, который, как и предыдущий, держится на карабахском вопросе. В Ираване сильно обеспокоены тем, что улучшение отношений России с Азербайджаном и Турцией в будущем оставит Армению вне всяких игр и ей придется смириться с геополитическими реалиями, сложившимися в регионе, что обозначает беспрекословное и немедленное освобождение оккупированных территорий Азербайджана.

Поэтому армяне пытаются вставлять «палки в колеса» и устраивать подлянки, что является чертой их племенного характера, грязного менталитета для того, чтобы поссорить Азербайджан с Россией. Для этого выбрали Дербент — имеющий сакральный смысл и для Азербайджана, и для России. Выбрали памятник великому азербайджанскому поэту в Дербенте, который когда-то торжественно открыли высшие должностные лица Азербайджана и России. Осквернение памятника азербайджанскому мыслителю в российском городе по поручению армянских спецслужб — это в первую очередь удар по самой России и по её престижу. Это подрывная деятельность направлена больше против российского государства, чем против Азербайджана, чего государственные органы РФ должны держать в центре внимания и жестко пресекать такие негативные действия, своевременно наказывая всех виновников. В противном случае вся ответственность за любые последствия этой провокации лежится на российскую сторону. А мы у себя дома не допустим, чтобы какие-то вандалы по чьим-то поручениям осквернили памятник великому русскому поэту Пушкину, установленному в центре Баку, в сквере, который является излюбленным местом отдыха для бакинцев и гостей нашего города.

Кавказ Омаров

www.novayaepoxa.com

3537
virtonnews.com