Анкара ожидает расследования скандала на учениях НАТО

Турция ожидает от НАТО углубления расследования скандального инцидента на учениях альянса в Норвегии.

Об этом говорится в заявлении Совета национальной безопасности Турции, прошедшего под председательством президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана.

Ранее, в ходе учений НАТО Trident Javelin-2017, которые прошли 8-17 ноября в Норвегии разразился скандал. Сотрудник персонала учений, выставивший президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в качестве пособника врагов НАТО, был уволен, тогда как технический персонал, участвовавший в подготовке электронного табло с изображением условных противников НАТО, в числе которых оказался основатель Турецкой Республики Мустафа Кемаль Ататюрк заявил, что не знал, кто изображен на табло.

Еще один скандал был связан с тем, что гражданский сотрудник ВС Норвегии открыл фейковое окно под именем «Реджеп Тайип Эрдоган» во время виртуального общения, которое проходило в штабе НАТО в Норвегии. В этом окне сотрудник опубликовал сообщение о том, что «Эрдоган тесно сотрудничает с лидерами стран-врагов НАТО». Сотрудник уволен.

После данного инцидента сам генсек НАТО Йенс Столтенберг принес извинения Турции в связи со скандалом в ходе учений альянса.

www.novayaepoxa.com

1299
virtonnews.com