Американский генерал: Войска США останутся в Ираке после освобождения страны от ИГ

Соединенные Штаты и несколько стран коалиции хотят свое присутствие в Ираке после возможного поражения группы ИГ.

Об этом заявил командующий объединенными силами международной коалиции по борьбе с «Исламским государством» генерал-лейтенант Стивен Таунсенд в видеозвонке из Багдада, пишут арабские СМИ.

Таунсенд сказал, что иракское правительство выразило заинтересованность в том, чтобы в стране остались войска США и коалиции.

«Наше правительство в равной степени заинтересовано в этом, как и несколько коалиционных правительств, выразивших заинтересованность к присоединению», — сказал Таунсенд, добавив, что сейчас проходят заключительные консультации.

«Думаю, что здесь будет присутствовать коалиция после поражения террористов», — сказал он.

Также, американский генерал заявил, что зачистка иракского Мосула от боевиков ИГ займет еще несколько недель.

«В Мосуле все еще есть очаги сопротивления, укрытия (боевиков — ред.), и это может занять недели, чтобы очистить (город — ред.)», — сказал Таунсенд на брифинге из Багдада.

Ранее о полном освобождении Мосула от террористов из группировки «Исламское государство» 10 июля официально объявил главнокомандующий вооруженными силами Ирака премьер-министр Хайдар Абади. Вслед за этим США и другие страны, входящие в коалицию по борьбе с ИГ, поздравили иракские войска с победой.

Отметим, что в настоящее время в Ираке насчитывается более 5000 американских военнослужащих, многие из которых являются советниками иракских служб безопасности.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

867