Аманда Пол: Ход переговоров по Карабаху зависит от того, намерен ли Пашинян изменить свой подход

«Встречи между министрами иностранных дел и лидерами Азербайджана и Армении являются позитивным шагом и стали основанием для «нового оптимизма» в вопросе урегулирования нагорно-карабахского конфликта». 

Об этом заявила эксперт брюссельского Центра европейской политики Аманда Пол.

«Это можно рассматривать как изменение динамики. Однако мы все еще находимся на ранней стадии в переговорах. Прогресс все еще зависит от политической воли обеих сторон по трансформации диалога в конкретные шаги», — отметила эксперт.

«Кроме того, ход переговорного процесса также зависит от того, намерен ли новый армянский лидер Никол Пашинян изменить подход к вопросу или будет придерживаться изначальной позиции руководства Армении. Это все еще неясно», — заявила Аманда Пол.

Говоря об усилии и влиянии мировых сил для урегулирования нагорно-карабахского конфликта, Аманда Пол подчеркнула, что решающее слово на данный момент остается за Москвой: «Дональд Трамп (президент США- ред.) забыл про этот регион. Он заинтересован в других вещах, к примеру,  борьбой с Ираном. А для России регион Южного Кавказа — это главный приоритет».

www.novayaepoxa.com

540
virtonnews.com