ABAD –поддержка семейного бизнеса и отечественного производителя – ФОТО-ВИДЕО

ABAD — центр упрощенной или легкой поддержки семейного бизнеса, уверенно и последовательно расширяет свою географию, превращаясь в очередной национальный бренд наряду с «ASAN xidmət».

Несмотря на то, что 23 сентября проекту исполнилось всего год, он успел себя зарекомендовать, как отличная социальная программа, оказывающая поддержку азербайджанским семьям, занимающимся различной деятельностью, начиная от производства сельскохозяйственной продукции, и заканчивая декоративно-прикладным искусством и ремесел. Задача «ABAD» — оказание помощи азербайджанским фермерам и мастерам рукоделия в удачной реализации своей продукции, соответствующей всем современным требованиям и стандартам, на местном, с перспективой выхода на внешний, рынок.

В настоящее время в Азербайджане действуют два центра ABAD: первый был открыт в Масаллинском регионе Азербайджана, второй – в Балакенском. Если брать сельскохозяйственное производство и декоративно-прикладное искусство, то число семей, подписавших контракт с ABAD, уже превысило 120, причем это число растет с каждым днем.

Не так давно мы уже беседовали с заведующим сектором по связям с общественностью данного проекта Эльвином Ширинли, который рассказал об особенностях и специфике ABAD, о целях и задачах, которые ставит перед собой данный проект, какую пользу он приносит азербайджанским семьям и как можно наладить сотрудничество с «ABAD», чтобы вывести свой бизнес на качественно новый уровень. Об этом вы можете прочитать здесь https://novayaepoxa.com/rrelvin-shirinli-tsel-abad-podderzhka-semejnogo-biznesa-intervyu-foto/

В минувшие выходные ABAD организовал пресс-тур для представителей СМИ в Балакен, чтобы мы смогли увидеть, как работает данный проект, как функционируют региональные центры, пообщаться с семьями, ставшими adabçı, и попробовать производимую ими продукцию. Как выяснилось позже, нас ожидала интересная, а главное насыщенная программа.

Итак, первым делом мы отправились непосредственно в центр ABAD, находящийся в центре Балакена, построенный в соответствии со всеми стандартами и необходимыми требованиями.

Что представляет собой центр ABAD?

На первом этаже можно увидеть фотографии семей, которые подписали договора с ABAD, став abadçı. Они представлены вместе со своей продукцией.

После этого мы отправились в лабораторию, оснащенную самым современным оборудованием, где работают две местные девушки. Они рассказали, что в лаборатории проводятся проверки самых разных видов продовольственной продукции, производимых abadçı, включая консерванты. Для этого имеется все необходимое, включая микроскопы, колбы, пробирки и прочее.

Стоит также отметить, что с открытием центров ABAD в регионах республики увеличивается число рабочих мест, ведь большинство сотрудников центров составляют именно местные кадры.

Затем нам показали склад, где перед транспортировкой хранится продукция сельчан.

Далее мы осмотрели холодильные установки, где поддерживается разная температура в зависимости от товара, который в них содержится. Особо хотелось бы отметить чистоту и порядок.

После подробного осмотра вышеописанных помещений, мы поднялись на второй этаж, где состоялась презентация, во время которой заведующий сектором по связям с общественностью данного проекта Эльвин Ширинли рассказал об истории возникновения ABAD, его задачах, специфике, пользе и других важных моментах.

Во время своего выступления Ширинли также отметил, что партнерами ABAD являются SOCAR, BP, UNDP, EU, AZAL, TİKA и другие, которые выделяют средства в рамках проведения социальных программ, а также решают вопросы логистики, закупки оборудования, юридической помощи, банковских услуг и прочее. Как мы узнали позже, со специальными контейнерами со всем необходимым производственным оборудованием, которыми обеспечиваются семьи abadçı, помогает Госнефтекомпания.

Несмотря на то, что сегодня продукцию abadçı можно приобрести в главном центре ABAD, располагающимся в Ичери Шехер рядом с Девичьей башней, в сети супермаркетов «БРАВО» и в международном аэропорту имени Гейдара Алиева в зоне «Duty Free», где туристы проявляют повышенный интерес к продукции азербайджанского производителя, по словам Ширинли, ABAD планирует открытие собственных магазинов, где будет представлена продукция отечественного производителя, а также планируется выведение товаров на внешний рынок. Работа в этом направлении ведется.

Что касается спроса, то, по словам заведующего сектором по связям с общественностью, многие семьи, которые раньше не знали, как вывести свою продукцию на рынки, теперь регулярно получают сумму, ежемесячно перечисляемую на их банковский счет. «Если раньше фермерам и ремесленникам приходилось самим думать о транспортировке продукции и заниматься поиском рынков сбыта, то теперь за них это делает ABAD, что позволяет сельчанам сконцентрироваться только на своем деле и сделать больший упор на улучшении качества и количества своей продукции, продавая ее под своим собственным брендом, соблюдая все юридические аспекты.

Помимо этого, для расширения своего бизнеса abadçı может получить кредит для увеличения производства своей продукции и получения большего дохода.

Во время презентации было также отмечено, что победители и призеры чемпионата Европы по волейболу среди женщин, который в настоящее время проходит в Баку, получат призы в виде эксклюзивных тарелок ручной работы, расписанных с использованием национальных узоров и орнаментов. Это, в свою очередь, оказывает определенную роль на популяризацию азербайджанской культуры за рубежом, ведь в число призеров войдут представители европейских государств, и эти сувениры будут напоминать им об Азербайджане.

Затем была сделана коллективная фотография со всеми участниками пресс-тура, после чего мы отправились в гости к семье Ибрагимовых, которые специализируются на производстве варенья. Здесь у нас появилась возможность посмотреть оборудование, которым оснащен контейнер для производства варенья и джемов. Предварительно каждый из нас надел бахилы, что очень важно для соблюдения стерильности, ведь чистота производства всегда на первом месте.

Дальше мы пообщались с членами семьи Ибрагимовых, чей пример наглядно демонстрирует главную задачу ABAD – оказание помощи семейному бизнесу, где все трудятся во благо общего дела. После разговора с семьей, осмотра их хозяйства и дегустации их продукции, включая малиновое, ежевичное и черешневое варенье, мы наглядно увидели, как работает модель ABAD.

По словам семьи Ибрагимовых, они стараются производить разные виды варенья и джемов, готовя их собственно выращенных фруктов. На случай, когда спрос превышает предложение, семья закупает дополнительное количество фруктов у других сельчан, тем самым позволяя другим реализовывать свой товар, создавая, своего рода, цепь производителей с участием abadçı.

Интересная особенность заключается в том, что средний доход с одного дерева в год, если семья будет продавать фрукты в сыром виде, составит около 250 манатов, а если в виде варенья и джемов, то доход составит 753 маната.

Последним пунктом в рамках пресс-тура стало ознакомление с производством мясомолочных изделий, а именно колбасы. Изготовление данной продукции также осуществляется в специальном контейнере, где имеется специальная холодильная камера, в которой колбаса остывает и доходит до готовности.

Стоит отметить, что в состав данной колбасы, которая в скором времени поступит в продажу, входит баранина, говядина и куриная грудка без добавления каких-то вредных добавок, красителей и прочего. Стоимость такой продукции, включая расходы на оборудование, контейнер, фарш, человеческий труд и прочее, составит 25,2 манатов за килограмм. Именно такую цену устанавливает ABAD на экологически чистую продукцию, учитывая вышеперечисленные расходы.

Процессом производства колбасы заняты несколько женщин и технолог, который следит за качеством продукции. Стоит подчеркнуть, что работники соблюдают все правила гигиены и стерильности, носят специальную униформу. А вот и фотография коллектива.

Попробовав продукцию сельчан, мы убедились в ее качестве. На этом наш пресс-тур подошел к концу, во время которого мы увидели, как работает модель, разработанная ABAD, которая приносит экономическую и социальную пользу азербайджанским фермерам и ремесленникам, формирует производственную цепочку, оказывает влияние на формирование семейного бизнеса и проводит специализацию семейного хозяйства, помогая семье вывести производство на качественно новый уровень, создавая свой бренд, и получая прибыль.

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

2564
virtonnews.com