4 китайские мечети-Уникальное достоянии

В Китае, в отличие от буддийских храмов, обращенных на юг, все мечети обращены к Священной Мекке. Там я наблюдала уникальную архитектуру китайских мечетей, которые представляют собой смесь двух культур: исламской и китайской. Удивительное смешение арабской и китайской каллиграфии можно увидеть только в этих мечетях. Вот некоторые из этих мечетей, которые стоит обязательно посетить.

1. Мечеть Мухаммадия, Малайзия

Мечеть Мухаммадия находится в городе Ипох, Малайзия, и является одним из мест, которые привлекают туристов, в особенности туристов-немусульман. После того как по малайзийским телеканалам был показан документальный фильм об этой мечети, ее захотели посетить огромное количество немусульман по всему миру. Мечеть открыта для посещения в китайский Новый год, в китайские национальные праздники и за несколько дней до Ид аль-Фитр.

Ее любят посещать туристы из Китая. Комитет мечети заявил: “Мы приветствуем любого немусульманина, который хочет посетить мечеть, если он или она будет соблюдать правила, установленные нами”.

2. Мечеть Хуайшэн, Китай

Картинки по запросу мечеть в гуанчжоу

Главная мечеть в Гуанчжоу в Китае. Мечеть имеет несколько названий – Хуайшэн, “мечеть Маяка”. Минарет мечети выполнен в китайском стиле эпохи династии Тан. Уникальная архитектура и история мечети делают ее очень привлекательной в глазах как туристов, так и местных жителей.

Мечеть Хуайшэн была построена более 1300 лет назад, что делает ее одной из старейших мечетей не только в Китае, но и во всем мире. По преданию, Саад ибн Аби Ваккас, один из сподвижников Пророка (САВ), был одним из первых мусульман, ступивших на китайскую землю в 630-е годы. Согласно одной из версий, именно под его началом в Гуанчжоу началось строительство мечети, которая впоследствии стала известна как мечеть Хуайшэн. Однако современные историки не могут найти этому доказательств.

3. Мечеть Нюцзе, Китай

Картинки по запросу Niujie Mosque

Мечеть Нюцзе, буквально означает “мечеть на улице Быка”, потому что она расположена на улице Нюцзе (улица Быка) в Сичэн (район Пекина, столицы КНР). Мечеть Нюцзе – старейшая и самая большая мечеть в Пекине. Мечеть Нюцзе также является исламским центром и местом сбора мусульман Пекина. Она была заложена в 996 году, во времена династии Ляо, будучи исторически наиболее древней и самой величественной мечетью Пекина.

Китайское правительство использует мечеть Нюцзе в качестве обязательного места посещения для делегаций, прибывающих из исламских стран. Ханьцы и хуэйцы, часто посещают мечеть Нюцзе не только ради молитвы, но и как туристы.

4. Мечеть Ченг Хо, Индонезия

Картинки по запросу muhammadiah mosque Ipoh malaysia

Ченг Хо, также известный как Чжэн Хэ, – известный мусульманский флотоводец, путешественник и исследователь. Будущий адмирал китайского флота Чжэн Хэ родился в юго-западной провинции Китая Юньнань в 1371 году. При рождении он получил имя Ма Хэ (Ма – это китайское произношение имени Мухаммад). Он был слугой принца Чжу Ди, который за верную службу пожаловал ему новую фамилию Чжэн.

В начале 1410 года Ченг Хо и многие китайцы из провинции Юньнань начали распространять исламское учение в Индонезии, особенно на острове Ява. В знак уважения к Ченг Хо индонезийцы назвали его именем мечеть. Мечеть Ченг Хо расположена в Сурабае и открыта для посещения туристов.

www.novayaepoxa.com

768
virtonnews.com