100-летие кровавой и славной истории: кто истинный враг Азербайджана?

Отмечается 100-летие Азербайджанской Демократической Республики

АДР был провозглашен в 1918-го года и просуществовал вплоть до 1920-го года, до момента его оккупации уже советской Россией, изменившей свой облик. Но монстр остается монстром, будь он Царской Россией, или Советской.

С момента провозглашения своей независимости в 1992 году, сразу после распада второй российской империи (СССР), Азербайджан объявил, что является правопреемником АДР, унаследовав у него все государственные атрибуты: флаг, герб, гимн и т.д. Сегодня, 2018-го года, Азербайджан отмечает 100-летний юбилей Азербайджанской Демократической Республики, которая стала первой республикой в мусульманском Востоке.

Параллельно с этим, пришельцы на Кавказ армяне тоже «празднуют» 100-летие так называемой армянской республики, которую они под надежной охраной российских войск объявили на исторической азербайджанской земле, в Ираване, которую сперва русское царство, потом уже советская Россия стремительно арменизировала. По иронии судьбы, сегодня Ираван и другие исторические земли Азербайджана отторгнуты от нашей республики и называется «арменией».

После кровопролитных боев Кавказская Исламская Армия наконец весной 1918-го года сумела очистить все территории Азербайджана от Газахского уезда вплоть до Баку, территории, которые находились под оккупацией большевиков и дашнаков. После объявления независимости Азербайджан попытался установить власть над всеми своими историческими территориями, которые за последние 100 лет частично были заселены армянами. Туда входят некоторые уезды Ираванской губернии, Шаруро-Даралагеза, Карабах, Зангезура и прилегающие к ним территории.

В мае 1918 года, азербайджанское правительство вынужденно заявило о военном союзе с Турцией, так как англичане и русские своими войсками активно поддерживали армян. Азербайджанская Демократическая Республика декларировало свою территорию в рамках Бакинской и Елизаветпольской губернии, Карабаха и Зангезура. Однако, армяне, поддерживаемые англичанами и русскими отказались признать власть Азербайджана.

В июне 1918 года военный преступник, дезертировавший из турецкой армии, турецкий армянин Андраник прибыл в Зангезур cо своими бандитами в три-пять тысяч человек и начал нападать на азербайджанские села. Задача Андраника была занять все стратегические районы Зангезура.  22 июля англичане и русские начали формировать бандитские отряды из армян Карабаха, вооружив их самыми последними видами оружия того времени. Согласно архивным материалам, которые хранятся в российских архивах, были вооружены более 17 тысяч армян в Карабахе и вооруженные с 15 тысяч винтовками и 6 станковыми пулеметами. Была и армянская конница из полтора тысяч анатолийских дашнаков, которые имели большой опыт по истреблению мирного населения. По архивным данным, эти армянские-бандитские отряды до Первой мировой войны под покровительством России, Британии и Франции занимались подрывной деятельностью внутри Турции, нападая на мусульманские деревни, убивая мирных людей. После контратаки турецких войск уцелевшие армянские разбойники с согласия России пересекли границу и скрылись в Ираване и окрестностях. Теперь эти бандиты понадобились против Азербайджана и их перебросили в Зангезур и Карабах

В конце октября Андраник начал концентрацию своих бандитских отрядов в пограничных селах Зангезура и стал атаковать Шушу. В узких долинах рек Забух и Акера 29 ноября 1918 после трехдневных боев с местным азербайджанским ополчением многочисленная армия Андраника, хорошо вооруженная англичанами и русскими, взяла господствующие высоты, заняв несколько азербайджанских селений. Был взят и Абдаляр. Потом из Шуши в Абдаляр прибыли британский капитан Сквир и французский капитан Гасфилд, донесшие до Андраника требование генерал-майора Томсона прекратить военные действия ввиду окончания Первой Мировой войны и вернуться в Горус, административный центр Зангезурского уезда. По данным, под рукводством Андраника армянские дашнаки разгромили более 150 мусульманских селений в Зангезуре и Карабахе; беженцы из которых хлынули в Агдам.

31 октября Турция капитулировала перед Антантой. После окончания Первой Мировой Войны Закавказье подпало под мандат Великобритании. Благодоря распоряжавшейся в Шуше английской миссии (майоры Монк-Мэссон и Гиббон), Армянский Национальный совет Карабаха был восстановлен и вновь взял в свои руки управление регионом. Обстановка была далека от нормальной, так как в районе оставались азербайджанские войска, которые пытались защитить азербайджанцев от грабежей и разбоев со стороны дашканских палачей.

По словам английских офицеров они были поражены зверствами армян. Где армяне оказывались в силе, совершали набеги на мусульманские селения, сопровождавшиеся расстрелом местного населения, грабежом имущества мусульман и угонами скота.

Британское командование, до переговоров по разделению территории между государствами на парижской мирной конференции, решило временно передать Нахичевань в состав Армении, а Карабах и Зангезур, также временно, в состав Азербайджана.

В декабре 1918-го года Джафаркули Хан Нахичеванский в Ыгдыре провозгласил Аразскую Республику в Нахичеване. Позже, благодаря поддержке англичан, армяне смогли подчинить себе регион и Аразская Республика была ликвидирована.

В начале 1919-го года азербайджанская армия объявила мобилизацию и штурмом освободила от дашнаков Шушу, Ханкенди и Аскеран.

15 января 1919 года английское командование до окончательного решения спорных вопросов утвердило генерал-губернатором Карабаха (с Зангезуром) назначенного азербайджанским правительством Хосров-бека Султанова, назло на то, что армянские бандитские отряды перешли в сторону русских и начали работать на них. Только после этого азербайджанской армии удалось установить контроль над регионом. Армянские бандиты во главе с Андраником убежали в Ираван.

В 1920 году кровавая советская армия оккупировала Азербайджан и все дашнакские бандиты присоединились к карательным отрядам НКВД. Советы дали армянам Карабаха автономию и оставили регион в составе советского Азербайджана при этом отобрав области Зангезур и плодотворную долину на северном берегу озера Гекче и присоединив эти земли фальшивой «армении». По статистике в обеих областях армян вообще не было, эти территории принадлежали азербайджанцам.

После распада СССР Москва разыграла очередную кровавую сцену под названием «карабахский конфликт». Замороженный Москвой этот конфликт по приказу из Москвы снова вспыхнул. На этот раз кровожадный враг (Россия) оккупировала и Нагорный Карабах и прилегающие к нему 7 крупных азербайджанских районов, превращая более 1 миллиона азербайджанцев в беженцев. В 1992 году в Карабахе против азербайджанцев было совершено страшное преступление — с участием регулярной российской армии был уничтожен азербайджанский город Ходжалы. Это преступление считается одним из самых страшных и кровавых актов против мирного населения в ХХ веке.

История повторяется… Азербайджанцы празднуют юбилей своего независимого государства, в это время в тени российского оружия армяне тоже «празднуют 100-летие своего преступного, дашнакского территориального образования, которого им подарили русские. Несмотря на то, что в этой фальшивой стране фальшивого народа «победила» прозападная революция, в этом году впервые в параде в Ираване участвуют военные 102-й российской военный базы.

Аналитический отдел Novayaepoxa.Com — Новая Эпоха

www.novayaepoxa.com

1957
virtonnews.com