10 городов с самой крутой уличной едой

Бюджетные туристы и непривередливые путешественники практически не готовят в поездках и не посещают дорогие рестораны, а питаются, в основном, уличной едой.

И есть места, в которых она настолько вкусная, что слухи о ней ходят по всему миру.

 

Итак, топ 10 городов, визитная карточка которых – вкусная уличная еда:

  1. Париж. Да-да, этот город славится не только своей романтичной атмосферой, но и потрясающей уличной едой. И особенно популярна выпечка, которую любят и парижане, и туристы. Причём коренные жители употребляют её преимущественно на завтрак, что помогает сохранять им стройность. И ароматные воздушные круассаны – далеко не всё, чем славится французская столица. Тут можно встретить множество блинных, в которых виртуозно пекут известные тончайшие блинчики crêpe, сдабривая их шоколадной пастой. Также на прилавках пекарен всегда есть хрустящие багеты и сэндвичи, а в некоторых районах можно отведать арабские блюда, такие как самса или фалафель. Всё более востребованной становится и еда США: в местах скопления туристов без проблем можно купить гамбургер.
  2. Рио-де-Жанейро. Бразильцы тоже любят покушать, причём часто делают это на ходу, прогуливаясь или спеша на работу. Прилавки располагаются прямо в самом центре, а пищевые ряды растягиваются по всей территории, включая окраины и побережье. Ассортимент впечатляет: это и чуррос со сладкими начинками, и блинчики с тапиокой, и солёные крендели, и картофельно-рыбные крокеты, и фейжоаду из риса, свинины и бобов. Немало тут освежающих и прекрасно утоляющих жажду напитков, например, соков ягод асаи и различных местных фруктов. А на популярных пляжах киоски работают круглые сутки и без выходных, так что утолить голод можно в любое время.
  3. Марракеш. Гастрономическим центром города можно смело назвать главную городскую площадь, в ночное время освещаемую яркими огнями и вмещающую больше сотни прилавков с традиционными готовыми марокканскими блюдами. Если вы готовы к экспериментам, то попробуйте «коронное» блюдо – баранью голову. А те, кто предпочитает что-то более привычное и простое, смогут отведать блюда из кускуса и пикантные баклажаны. А на другой площади Rue El Kassabin продаются приготовленные по традиционным марокканским рецептам макаронные изделия, супы с бобами, улитки.
  4. Если вы отправитесь в Турцию и посетите Стамбул, то вам точно не придётся беспокоиться о том, как утолить голод. Улицы этого большого города буквально заполнены всевозможными прилавками, источающими потрясающие кружащие голову ароматы. Любой турист просто обязан попробовать национальные блюда, к которым относятся кебаб, калачи с сезамом, лахмаджун и донер. Немало торговцев в таких районах как Таксим, Каракой, Ортакой. Всего за три лиры на живописной набережной можно приобрести сытные рыбные бутерброды, которые продаются прямо с пришвартованных рядом лодок. Также визитной карточкой стамбульской гастрономии можно считать киоски с жареными каштанами и кукурузой.
  5. Гонконг – лучшее место для знакомства с колоритной и далеко не для всех привычной китайской кухней. Многолюдные гонконгские улицы пестрят прилавками с самыми различными блюдами: от традиционных до заимствованных у других стран. Можно попробовать пельмени, сладкий суп с соевым сыром тофу, яичный пирог или даже змеиный суп. А если вы хотите основательно подкрепиться и узнать что-то новое о кулинарных традициях, отправляйтесь на местные рынки. Уличные продавцы дей-пей-донги, как их называют местные, предложат вам шашлыки с тофу, рыбные шарики, горячие горшочки. И, конечно, не забудьте попробовать лапшу, разнообразие видов которой поразит даже бывалых гурманов.
  6. Бостон. Здесь, как и в большинстве остальных крупных городов США, популярными становятся передвижные гастрономы на колёсах. И по территории курсирует около пяти десятков грузовиков, заполненных едой и ежедневно останавливающихся в одном из тридцати мест торговли. Тут можно купить не только знаменитые американские гамбургеры или чизбургеры, но и блюда других кухонь мира, например, вьетнамской или японской. Повара, стремящиеся привлечь больше покупателей, устраивают настоящие гастрономические шоу, соревнования и целые фестивали, так что бостонская еда – это не только сытно и вкусно, но ещё и увлекательно и весело.
  7. Фукуока. В этом японском городе всего около полутора сотен передвижных прилавков, называемых Ятаи. Причём открываются такие киоски ближе к вечеру, работают всю ночь и закрываются на рассвете, а всё потому, что именно ночь – самое яркое и оживлённое время для японцев и туристов. И тут можно попробовать практически любое из традиционных блюд японской кухни, а самыми популярными ингредиентами считаются свинина, рыба, овощи, макаронные изделия, капуста и морепродукты. Отведайте тут темпуру, тонкатцу, минтайико. Запивать всё это рекомендуется традиционным спиртным напитком саке.
  8. Берлин – поистине интернациональный город с точки зрения гастрономических особенностей. Тут продаются блюда любых кухонь мира, но среди них есть самые любимые берлинцами и приезжими. Например, это карривурст – жареные сардельки из свинины, дополненные карри и кетчупом. Едят их, как правило, с картошкой фри и майонезными соусами. Но на уличных прилавках вполне можно найти ароматную турецкую выпечку, сэндвичи с маринованной сельдью, фалафели, донер-кебабы. Голодным не останется никто, это абсолютно точно!
  9. Оттава. В последнее время тут активно развивается мобильная уличная еда: передвижные закусочные. Причём новые прилавки появляются постоянно и предлагают не только простые и обычные блюда, но и оригинальные и даже изысканные. Можно полакомиться йогуртом, печёной картошкой с начинками, чуррос. Предлагается «новая техасская кухня», в которой преобладают сезонные продукты местных производителей. И, конечно, есть место для традиционной привычной еды: гамбургеров, хот-догов, картофеля фри.
  10. Мехико. Еду мексиканской столицы можно назвать аутентичной, доступной. Местные реализуемые в многочисленных точках блюда действительно стоят совсем не дорого даже для бедных туристов, но при этом отражают кулинарные традиции страны, сохранившиеся с самого зарождения кухни. Любой турист просто обязан попробовать кесадильи, карнитас, тостадос и тамалес. Но настоящей визитной карточкой являются такос аль Пастор – своеобразная мексиканская шаурма, приготовленная из мягкого коржа, обжаренной и нарезанной свинины и лука, дополненных чили с кориандром. Популярны в Мехико пирожки с кукурузой, кинзой, кактусом, фасолью, сыром и острым соусом сальса.

Это были города планеты с крутой уличной едой. А в каких вы успели побывать?

www.novayaepoxa.com

1115
virtonnews.com