Жизнь не стоит на месте

«Жизнь не стоит на месте, динамика глобальных процессов и общественного развития внутри страны ускоряется с каждым днем»

Об этом сказал в сентябрьском Послании президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. И в этом с главой государства нельзя не согласиться. Ещё вчера казавшиеся недостижимыми
цели сегодня уже достигнуты.

Так, упрощена процедура регистрации политических партий. Если раньше требовалось собрать 20 тысяч подписей для регистрации политической партии, то сейчас всего 5 тысяч человек могут заявить о своём желании создать партию. При этом минимальная численность инициативной группы граждан для создания партии составит 700 человек вместо прежних 1000 человек. Можно отметить и то, что в региональных представительствах членов партии может быть меньше, всего 200 человек вместо 600.

«Обновленная Конституция задает совершенно новые стандарты политической системы с честными и открытыми правилами игры», — подчеркнул в сентябрьском Послании Касым-Жомарт Токаев. И сейчас мы можем утверждать, что так и есть. Если новые механизмы формирования Парламента и маслихатов по партийным спискам и одномандатным округам мы увидим только после парламентских выборов, то об изменениях президентской системы можем говорить уже сейчас.

Глава государства в своём Послании указал, что «Новая президентская система укрепит политическую стабильность, устойчивость казахстанской модели общественного устройства».

Подчеркнём, что Касым-Жомарт Токаев последователен в своём устремлении модернизировать политическую систему страны. Одобрение у электората, как мы видим, получило предложение о 7-летнем однократном сроке пребывания президента страны на своём посту. Ранее, как мы знаем, казахстанский лидер заявил о своём желании быть выше партийной конкуренции, и отошёл от руководства провластной партией. Сама же партия изменила название с «Нур Отан» на «Аманат». Фактически президент Токаев сделал бессмысленным само понятие «провластная партия», когда заявил о том, что оставляет лидерство в партии. Вслед за ним из партии вышли и представители исполнительной власти. И это означает, что административный ресурс отныне не превалирует в нынешней политической ситуации.

Более того, отсутствие провластной партии обостряет конкуренцию на партийном поле и, следовательно, перед предстоящими парламентскими выборами все партии окажутся на равных началах. Им всем предстоит бороться за электорат в одинаковых условиях, поскольку уже льгот, преференций у чиновников за счёт государства не будет. Однако до начала парламентских выборов партиям придётся доказать состоятельность во время проходящей сейчас президентской кампании. Напомним, что конкуренцию действующему президенту страны пытались составить ещё 11 человек. Однако 4-м из них отказано в регистрации кандидатов в силу несоответствия требованиям. Это Фатима Бизакова, выдвинутая РОО «Практическая психология», Талгат Ергалиев — от РОЮЛ «Союз строителей Казахстана», Хайрулла Габжалилов — РОО «Объединение оралманов «Асар». Нуржан Альтаев, предоставивший протокол собраний о выдвижении кандидатом от РОО «Мұқалмас», снят изза подтасовки документов.

На сегодня известно, что официально зарегистрировано 3 кандидата. В первую очередь это Касым-Жомарт Токаев, которого выдвинула народная коалиция в поддержку действующего президента страны. В коалицию вошли партии «Аманат», «Ак жол», НПК и ряд общественных объединений страны, включая Гражданский альянс. Ещё одним зарегистрированным кандидатом стал Жигули Дайрабаев, выдвинутый партией «Ауыл». «Содружество профсоюзов Казахстана «Аманат» выдвинуло Мейрама Кажыкена.

Обращает внимание то, что самые различные общественные объединения выдвинули своих кандидатов. Подчеркнём, что ранее такого не случалось, точнее, не было столь широко представлены общественные объединения республики. И никогда прежде в президентскую гонку не включалось столько женщин. Сегодня в Центризбирком находятся документы Каракат Абден и Салтанат Турсынбековой. Каракат Абден выдвинута РОО «Национальный альянс профессиональных социальных работников», а Салтанат Турсынбекова является выдвиженцем от РОО «Қазақ аналары – дәстүрге жол». Ещё одним свидетельством наступивших перемен в стране является участие в нынешних президентских выборах Общенациональной социал- демократической партии – ОСДП. От этой партии выдвинут Нурлан Ауесбаев. Прежде ОСДП сознательно избегала участия в выборах.

Таким образом, мы видим, что слова президента Токаева о том, что «жизнь не стоит на месте» — реальность нашего времени. Динамика общественных процессов нарастает с каждым днём. Демократизация политической системы налицо.

Материал подготовлен аналитической службой Информационно-аналитического портала «Новая Эпоха»