Заговор оппозиции или ловушка России

Президент Грузии г-жа Саломэ Зурабишвили обвинила Россию в прошедших недавно массовых выступлениях в стране (https://www.ntv.ru/novosti/2205500/).

Первоначально я с недоверием и даже иронией воспринял эти слова высокопоставленной грузинской дамы из Франции. Присутствуя очень близко к месту событий, я не мог себе представить, чтобы в маленькой Грузии нашлось столько предателей (более десяти тысяч в разных городах), которые по указке из Москвы все как один вышли на улицы грузинских городов. Этого просто не может быть. Конечно же протест был стихийным и спонтанным, люди в едином порыве бросились к парламенту по зову души и велению сердца. Об этом наглядно говорят и самодельные плакатики написанные на коленке неровным почерком. А то что плакаты были начертаны в основном на английском языке, так Грузия уже вышла из пресловутого русского мира, этой тюрьмы народов, и стремится в мировую семью, а там рабочий язык ― английский.

Итак, время не только лечит здоровье, но и проясняет голову ― я задумался. И последней каплей в моём итоговом согласии с г-жой президентом стало коротенькое сообщение в прессе ― наглый возмутитель спокойствия, из-за которого всё началось, православный коммунист Сергей Гаврилов снова собирается в Грузию (https://minval.az/news/123899800 ). Так и хочется ему сказать, как в том анекдоте про попа в борделе, ― Ты, любезный, или штаны надень или крестик сними. Тут уж всякие сомнения в том, что против грузинской государственности развернулась и продолжает углубляться грандиозная российская провокация, отпали. Вот только народ Сакартвело, именно весь народ, а не только оппозицию, или “экстремистскую часть оппозиции”, как внушает российскому обывателю прокремлёвская пресса, московские спецслужбы использовали вслепую.

Ещё в Советской армии существовала памятка для офицеров, как эксплуатировать психологические особенности поведения призванных солдат разных национальностей. По этим-то лекалам и действовала Москва. Российские власти прекрасно понимали, что горячие грузины не смолчат и не сдержатся, в ответ на появление грузиноненавистника и сторонника абхазских и осетинских сепаратистов Гаврилова на трибуне парламента, да ещё на месте спикера. Но обставлено всё было так, будто Грузия сама два года добивалась проведения сессии МАП в республике (https://eadaily.com/ru/news/2019/06/21/po-rossii-i-pravoslaviyu-dvoynoy-udar-nacionalistov-v-gruzii ). Официальным грузинским лицам агенты влияния ФСБ-СВР внушили, якобы это поднимет престиж страны в мире. И кичливые грузины на эту наживку клюнули, не обратив внимания на то, что первую скрипку в этой Межпарламентской Ассамблее Православия играет Россия и РПЦ, которая стала фактически духовным филиалом Кремля, а президентом данной организации является депутат Госдумы РФ. Так что поле для розыгрыша трагедии 20 июня было подготовлено Кремлём задолго до визита в Грузию российской делегации МАП.

Далее всё было разыграно, как по нотам. Волк Гаврилов, накрывшись овечьей шкурой, прикинулся оскорблённой невинностью, на честь и достоинство которой покушаются ужасные грузины. Покинув зал, что естественно, потому что условий для работы уже не было, депутаты МАП по идее всё той же российской делегации, вместо того, чтобы тихо разъехаться, собрались ещё в гостинице, где как бы продолжили работу. Русские явно лезли на рожон, подставляясь под неприятности. Но вот незадача, даже на выходе из гостиницы и по дороге в аэропорт, благодаря усилиям дюжих грузинских полицейских и гуманности собравшейся толпы, ведь если бы люди действительно захотели, то они разорвали бы Гаврилова и его присных на фантики, никто из российских делегатов не пострадал. И вот теперь по заданию спецслужб Сергей Гаврилов снова отважно провоцирует обострение вокруг своей персоны. Ну просто не терпится ему получить по морде в Грузии.

Зачем же нужно это Кремлю? И вот тут в устах всё большего числа мировых СМИ замаячило страшное предположение ― Россия провоцирует очередную войну с Грузией (https://www.svoboda.org/a/28665926.html ), и Гаврилову определено сыграть роль casus belli в новом, возможно последнем перед окончательной оккупацией республики Вечной Весны, конфликте. Да и остальным острастка ― неповадно будет лишний раз спорить с Путиным. Грузия очень удобная с геополитической точки зрения мишень для демонстрации на ней российской силы. Это в Москве поняли ещё в 2008 году, когда ни США ни НАТО палец об палец не ударили, чтобы военной силой вмешаться в ситуацию. Только дипломаты всех порядочных стран дружно протестовали против вторжения России. Правда и это спасло Грузию от окончательной оккупации, но всё же не предотвратило отторжения Абхазии и цхинвальского региона Самачабло. Возможно теперь Кремль решил повторить свой военный успех и добить “маленькую, но гордую птичку”.

Вторая причина спровоцированных Россией в Тбилиси событий это Крым. В самом деле, Кремль захватил этот кусок украинской земли, а что делать с ней не знает. Ну понастроили там русские военных баз, но базы ведь дохода не приносят. Новым хозяевам нужен профит, а брат курортник не желает ехать в неустроенный Россией Крым, где цены с приходом оккупантов уже европейские, а уровень сервиса отнюдь. Иное дело субтропический рай с роскошными отелями в Грузии, где и дёшево и качественно так, как оккупантам и не снилось. И задумались дубиноголовые в Кремле, закручинились. И решили они турпоток-то в Грузию извести. А как это сделать без достойного предлога. чтобы и свои поверили, и мир бы ужаснулся? Вот для чего подставлял и ещё собирается подставлять под мордобой свою лысину Гаврилов ― кремлёвским барам нужен свой Глейвицкий инцидент, с которого, напомню, в своё время началась Вторая мировая война.

P.S. А какая связь прослеживается с Азербайджаном станет ясно из следующей моей статьи, которую ждите на Novayaepoxa.com

Политический эксперт по Южному Кавказу, Ингвар Рюриксон

www.novayaepoxa.com

1021
virtonnews.com