Эрдоган: Для Израиля Иерусалим не имеет никакой святости, а является лишь местом для грабежа

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган раскритиковал решение властей США по официальному признанию Иерусалима столицей Израиля, сообщает Анадолу.

По словам Эрдогана, решение президента США Дональда Трампа не имеет никакого значения в глазах Анкары. «Объявление Иерусалима столицей Израиля и перенос в этот город американского посольства – бессмысленный шаг в глазах Турции», — подчеркнул турецкий лидер.

«Иерусалим – священный город, который мусульмане всего мира берегут как зеницу ока. Мы не оставим Иерусалим на произвол государства, чьи руки обагрены кровью детей. Не оставим этот город на совесть страны, для которой Иерусалим не имеет никакой святости, а является лишь местом для грабежа. Решительные усилия будут продолжены в соответствии с нормами права и демократии», — констатировал президент.

Турецкий лидер выразил сожаление в связи с тем фактом, что в государствах, называющих себя колыбелью демократии, на сегодняшний день попираются элементарные права и свободы человека. «Турцию призывают оставаться безучастной к этой картине и тем самым негласно признать режим насилия. Анкару пытаются заставить игнорировать собственные ценности. Но мы не склонимся», — подчеркнул Эрдоган.

Глава государства напомнил, что по инициативе Турции 13 декабря в Стамбуле пройдет экстренное заседание лидеров стран Организации исламской солидарности (ОИС). «Лидеры ОИС примут Дорожную карту, которая продемонстрирует, что реализовать решение Трампа будет не так уж просто», — пообещал турецкий лидер.

Эрдоган отметил, что глава Белого Дома принял скандальное решение, несмотря на общеизвестную чувствительность мусульман ко всему, что связано с Иерусалимом. «Данный шаг – провокация, направленная на дестабилизацию ситуации в регионе, удар по миру, стабильности и безопасности на Ближнем Востоке», — подчеркнул президент.

Напомнив, что Палестина борется с оккупацией с 1947 года, Эрдоган сказал: «Израиль – страна оккупант, образование, проводящее политику террора. Турция не повторит ошибку Трампа».

www.novayaepoxa.com

6141
virtonnews.com