Турции интересны возможности украинского оборонно-промышленного комплекса и боевой опыт украинских военных
Таким мнением поделился с Novayaepoxa.Com Евгений МАГДА, политический эксперт, доцент НТУУ КПИ имени Игоря Сикорского.
«Считаю визит Реджепа Эрдогана насыщенным, хотя и краткосрочным. Состоялись не только трехчасовые переговоры президентов Украины и Турции, но и заседания Стратегического совета высшего уровня, в ходе которого поставлена задача довести товарооборот до 10 миллиардов долларов в год. Очевидно, что это возможно путем интенсификации торговых отношений между нашими странами, товарообмена высокотехнологическими товарами», — отметил он.
По его словам, поскольку в переговорах принимали участие министры обороны и начальники Генеральных штабов наших стран, неудивительно, что военно-техническое сотрудничество выглядит одним из приоритетов двусторонних контактов.
«Украина заинтересована в оснащении Вооруженных Сил более современными образцами техники и вооружения, в частности, турецкий поставщик (ASELSAN) вероятно будет оснащать украинскую армию средствами связи. Турции интересны возможности украинского оборонно-промышленного комплекса и боевой опыт украинских военных. Реджеп Эрдоган последовательно поддерживает территориальную целостность Украины. Об этом он сказал и в Киеве. Было бы странно, если бы лидер государства, являющегося региональным лидером, занимал противоположную позицию. Нравится это или нет России – в данном случае никакого значения не имеет», — резюмировал он.
Ниджат Гаджиев
www.novayaepoxa.com