«Выводы российских экспертов о неспособности республик ЦА самостоятельно справиться с угрозой терроризма – банальная спекуляция» - Казахский политолог

На вопросы Novayaepoxa.Com отвечает известный казахстанский эксперт, кандидат политических наук, директор «Researching&Communication agency» Талгат Калиев.

— Талгат бей, коротко прокомментируйте пожалуйста последние теракты в Турции и процессы, происходящие вокруг этой страны. По данным турецкой полиции теракты в Стамбуле и Измире были совершены террористами-выходцами из Среднейй Азии, из тюркской географии. Какую цель преследуют те силы, которые стоят за этим террором, выбирая, вернее нанимая для таких атак именно выходцев из Центральной Азии?

— Мне кажется, не совсем корректно рассматривать террористов по стране их происхождения. Терроризм — явление интернациональное, не признающее границ и государственных институтов. Поэтому, нельзя искать за террористами из Средней Азии интерес стран, расположенных в этом регионе. Исполнителями террактов в Турции могли оказаться кто угодно.

Другой вопрос, эти события должны вынудить задуматься руководства стран, молодежь которых вступает в ряды экстремистов. Где корни этого экстремистского сознания? Что вынуждает этих молодых людей отказаться от перспективы мирной и созидательной жизни в пользу верной смерти? Или же проблема именно в отсутствии тех самых перспектив?

— Новый президент Узбекистана предпринял некоторые шаги по укреплению дружбы между странами Средней Азии в том числе и с Казахстаном. Какую политику в дальнейшем проведет Мирзияев в отношении братских тюркских государств? Удастся ли лидерам Киргизии, Таджикистана и Узбекистана решить мирным путем территориальную проблему, проблему анклавов?

— Что касается Узбекистана, то ситуация в этой республике внушает оптимизм. Им удалось благополучно и безболезненно преодолеть главный стоявший перед ними вызов — смену власти. Заметны серьезны шаги нового лидера в сторону экономической либерализации, но при этом, у них очень сильные и профессиональные спецслужбы, и в прежнее время успешно противостоявшие импорту экстремизма из Афганистана. Все эти традиции сохранились, они не разрушены, и, думаю, они сумеют ответить на угрозы.

— Последние время ведущие российские СМИ растиражируют информацию о том, что радикальные группировки в Афганистане представляют серьезную угрозу безопасности стран Центральной Азии. Некоторые эксперты согласны с этим, некоторые считают этот ажиотаж искусственным и оценивают как попыткой Кремля привлечь бывших республик к ОДКБ. Что скажете по этому поводу?

— Вынужден согласиться, нередко выводы о неизбежных рисках дестабилизации в регионе, о неспособности центрально-азиатских республик самостоятельно справиться с угрозой терроризма чаще всего звучат со стороны российских экспертов. Как правило, эти заявления дополняются предложениями использовать в решении проблемы силы ОДКБ. В принципе, эта Организация была создана именно для противодействия внешней агрессии, а не для наращивания политического веса и влияния одной из сторон. Поэтому и рассматривать ее нужно именно с этой позиции. Нельзя исключать, что в какой-то момент одной из стран может потребоваться помощь союзников. Но решать это не экспертам, а политическим руководствам этих стран. А все остальные разговоры — это банальные спекуляции, имеющие мало общего с реальностью.

— Как по вашему идет интеграционный процесс между тюркоязычными республиками? Есть препятствующие факторы этому процессу? Если есть, то какие?

— Интеграционные процессы между тюркоязычными странами идут наверное недостаточными темпами. На мой взгляд, интеграция имеет значительно больший потенциал, нежели эпизодические культурные форумы и двусторонние экономические проекты. Препятствует этому многое, как политические моменты, так и сохранившиеся еще с советского периода ментальные барьеры. Но, это все будет преодолеваться поколением глобализации, руководствующейся преимущественно рациональными мотивами.

Беседовал: Кавказ Омаров
Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

1166
virtonnews.com