Волна дезертирства: призывники отказались служить в израильской армии

63 юноши и девушки из разных городов Израиля направили правительству и ЦАХАЛу (израильская армия) письмо, в котором заявили об отказе служить в армии по идеологическим соображениям.

Как передает Novayaepoxa.Com, письмо, опубликованное 28 декабря газетой «Едиот ахронот», было отправлено на имя премьер-министра Биньямина Нетаньяху, министра обороны Авигдора Либермана, министра просвещения Нафтали Беннета и начальника генерального штаба армии Гади Айзенкота.

Авторы письма сообщили, что не собираются принимать участие в поддержании оккупации палестинских земель, называют политику правительства «расистской и нарушающей основные права человека» и призывают сверстников последовать их примеру.

Они предупредили, что собираются в ближайшее время заняться поиском сторонников, готовых поддержать их инициативу.

«Правительство осуществляет расистскую политику, нарушает основные права человека и применяет разные законы по отношению к израильтянам и палестинцам на одной и той же территории. Поэтому мы решили не принимать участие в оккупации и подавлении палестинского народа. Оккупация и подавление разделяют людей на два враждующих лагеря. Ситуация продолжается уже 50 лет и мы не собираемся ее поддерживать», — написали идеологические дезертиры.

Они также обвинили правительство в расколе общества и агитации против арабских и палестинских граждан.

«Целый народ живет в атмосфере подстрекательства против палестинцев, и мы, молодые люди из разных районов страны, отказываемся доверять подстрекательствам, обслуживающим оккупантскую политику правительства. Мы отказываемся служить в армии из-за нашей приверженности ценностям мира и стремления изменить реальность. Мы призываем наших сверстников задаться вопросом – способствует ли этому служба в армии?», — говорится в письме.

www.novayaepoxa.com

5477
virtonnews.com