Военный эксперт: «Когда США спросили у русских: «вагнеровцы ваши?», русские ответили: «нет»…»

Россия никак не будет реагировать на ситуацию в ЧВК «Вагнера» по ряду причин

Таким мнением поделился с Novayaepoxa.Com российский эксперт, бывший военный журналист Орхан Джемаль, комментируя ситуацию с российскими в ЧВК «Вагнер», которые погибли в Дейр-эз-Зоре.

Орхан Джемаль

«Начнем с того, что это частная военная кампания, существование которой в России законом не предусмотрено с юридической точки зрения. Тут надо подчеркнуть, не с юридической точки зрения, а с политической. На самом деле это просто наемники, которые уголовники и должны отвечать перед законом по статье «о наемничестве», и то, что оно не применяется – это не более чем избирательное отношения к закону, что характерно в России», — отмечает эксперт.

По его словам, практические аспект деятельности заключается в том, что данные люди выполняли ни какие-то официально анонсированные задачи.

«В такие задачи входят, допустим, против ИГ, или Джабахат ан-Нусры, или против там каких-то других группировок, которых в официальные списки террористических группировок не входят, но все они одним миром мазаны. Тут об этом речь не идет, атаковали территорию, которая находится под курдским контролем. Для справки стоит напомнить, что в Москве на курдов не смотрели как на врагов, их видели как марксистов и с теми, с кем они координируют несмотря даже на то, что те подконтрольны США. И тут на курдов нападают, не с целью пресечь террористическую деятельность, а на нефтяные скважины и НПЗ. Параллельно всплывает информация о том, что 25% бизнеса полученных в результате отвоеванных территорий с помощью ЧВК «Вагнера», попадает под контроль одной кампании, которая связана с российским бизнесменом Евгением Пригожиным, который финансирует этот ЧВК «Вагнера». Грубо говоря – это бандитский рейдерский захват, по содержанию», — подчеркивает аналитик.

Джемаль также добавил, что тут конечно, тут можно сказать, что там есть законное правительство, которое берет там свои законные активы.

«Но поскольку эти активы находились не под ИГ, а под теми, кого еще вчера называли партнерами, конечно Асад это может делать, но почему там участвовать россиянам. Другой момент там, помимо курдов, которых можно называть незаконными вооруженными формированиями, хотя их террористами никогда не считали. В свое время между Россией и США были договоренности о координации в Сирии, чтобы не попадать в друг друга. И американцы свято своим обязательствам спросили у русских: «А не ваши ли там кучкуются размахивая оружием?», на что русские сказали: «Нет, это не наши, валите всех, это какая-то гапота, делайте с ними что хотите». И таким образом американцы сделали что хотят», — добавил он.

По мнению аналитика, в такой ситуации педалировать тему: «вы убили наших», конечно же Москве не с руки.

«Совершенно очевидно, что в данной ситуации оптимальный выход, это проглотить обиду и сделать вид, что ничего не произошло, что и сейчас Россия делает. Официальная Москва неохотно признает, что там погибло каких-то 5-6 человек. Экспертно-публицистическое сообщество, которое формирует общественное мнение: «ну это же ведь сброд, генетический мусор, гапота, их же не жалко, поехали за бабками и умерли, это лучше, чем они вернулись бы сюда, деньги бы пропили, а дальше начали бы грабить». То есть Россия влезла в некрасивую историю и вариантов у нее сейчас выйти с ликом негодования, у нее уже отсутствует. Лучшее, что можно сделать для Кремля – это то, что «нас не интересует, что там произошло»», — резюмировал он.

Ниджат Гаджиев

www.novayaepoxa.com

3302
virtonnews.com