В QGallery состоялось открытие персональной выставки Инны Костиной

media-ads-468x60

26 ноября в художественной галерее QGallery, расположенной в сердце Баку – Ичеришехер, состоялось открытие персональной выставки заслуженной художницы Азербайджана Инны Костиной под названием «Время чудес», представляющая собой чувственное и поэтическое путешествие в мир детских воспоминаний и утраченной безмятежности, сообщает «Новая Эпоха».

media-_mg_6269

Эта выставка не просто визуальный рассказ, а эмоциональная реконструкция внутреннего пространства памяти, где прошлое оживает через свет, запахи и формы, превращаясь в напоминание о безграничном счастье и тепле детства.

В беседе с Информационно-аналитической онлайн газетой «Новая Эпоха» Инна Костина отметила, что в экспозицию вошло более 60-ти небольших работ и около 10-ти произведений крупного формата. «Идея выставки родилась в США, когда я гостила у сына. Как-то находясь в антикварном магазине, увидела небольшого, но очень симпатичного мишку, оказавшимся точной копией игрушки, которая была у меня в детстве, но не такая потрепанная (улыбается). В этот момент на меня нахлынули теплые воспоминания детства – этой беззаботной веселой поры. Я стала обращать внимание на антикварные игрушки, детские конструкторы, куклы, включая животных, сказочных персонажей и пр. Тут же вспомнила, как бабушка подарила мне с сестрой большие фарфоровые куклы, которые были размером больше нас. Сколько впечатлений они на нас произвели – просто море восторга, и это несмотря на то, что в детстве я не любила играть в куклы, мне хотелось разобрать их на части и посмотреть, что у них внутри, как они сделаны, устроены. В итоге всё перечисленное натолкнуло меня на идею создать серию работ под названием «Время чудес», в которую сначала вошли игрушки, затем добавились клоуны, ассоциирующиеся у нас с детством и радостью, смехом, представители животного мира и т.д. Работая над картинами, я всё больше окуналась в свои детские воспоминания, ставшие источником вдохновения — мои личные воспоминания о доме, пропитанном ароматом пирогов и корицы, о ласковых руках родителей, о сиянии разноцветных воздушных шаров и импровизированных детских спектаклях, где всё казалось возможным. Каждая работа — это диалог между памятью и временем, попытка вернуть не предметы, а ощущения: тепло, свет, запахи, прикосновения», — рассказывает художница.

По словам Инны Костиной, впервые экспозиция «Время чудес» была успешно представлена в США. «Выставка, тепло встреченная американскими зрителями, прошла в июне этого года. Тогда подумала, а почему бы не показать данную серию в Баку в галерее QGallery, с которой я люблю сотрудничать?! Так родилась идея провести выставку в столице Азербайджана. Я дополнила экспозицию новыми работами, которую сегодня представила отечественному зрителю. Надеюсь, что мне удалось передать радость детства, исходящую буквально от всего, что нас тогда окружало. Моей задачей, поставленной перед собой, было показать доброе бескорыстное счастье. Ведь детство – это время, когда каждый из нас искренне верил в чудеса», — отметила Инна Костина, добавив, что в экспозицию также вошли работы из её серии «Райские сады», объединенные с серией «Время чудес» общей идеей – это воспоминания о детстве, мечтания, радость, положительная энергетика, хорошее настроение и позитив, которого нам в последнее время всё чаще не хватает.

«Через мягкие фактуры, приглушённые оттенки и узнаваемые мотивы художница создает пространство, где зритель вновь чувствует себя ребёнком, удивлённым, открытым и верящим в чудо. «Время чудес» — это выставка о детстве, которое продолжается в каждом из нас. О тепле дома и простых радостях, но также о времени, когда мы осознаём, что чудеса не исчезли, они просто сменили облик. Экспозиция приглашает зрителя не просто смотреть, а вспоминать, чувствовать, возвращаться. Это выставка о человеческой уязвимости и внутренней силе, о том, как искусство помогает вновь обрести утраченные чудеса повседневности», — отмечают организаторы.

На церемонии открытия вернисажа проректор по международным связям Азербайджанской академии художеств, народный художник, профессор Салхаб Маммадов и народный художник Азербайджана, профессор Ариф Гусейнов рассказали про особенности и многогранность творчества Инны Костиной, её безграничной любви к изобразительному искусству, без которого она не мыслит своей жизни, многолетней педагогической деятельности. Спикеры поздравили автора с персональной выставкой, пожелав Инне ханум удачи и дальнейших творческих успехов.

Инна Костина, в свою очередь, поприветствовала собравшихся гостей, выразила признательность организаторам мероприятия и поблагодарила всех, кто разделил с ней радость в этот важный для неё день.

media-_mg_6303

После официальной части присутствовавшим было предложено ознакомиться с художественной экспозицией. Гости с интересом рассматривали представленные работы, поздравляли автора с персональной выставкой и желали ей успехов.

Мероприятие посетили видные представители отечественной интеллигенции, общественные деятели, художники, журналисты, студенты, любители и ценители изобразительного искусства.

Выставка продлится до 30 ноября.

Вход свободный.

media-583502603_18546498442031247_6433752676364455395_n

Ссылка на мероприятие в социальной сети Фейсбук.

Официальный сайт галереи: www.qgallery.net

Адрес: QGallery (галерея «Гыз Галасы»), Ичеришехер, ул. Гюлля 6.

Страница галереи в социальных сетях Фейсбук и Инстаграм.

Рустам Гасымов

media-_mg_6092

Связано с темой

media-ads-468x60

Конвертер валютwidget-title-icon

Данные от CBAR: 27.11.2025

media-ads-160x600
media-ads-160x600