В Музее искусств прошла лекция, посвящённая творчеству Эльмаса Гусейнова
13 мая в Азербайджанском национальном музее искусств состоялось очередное мероприятие в рамках проекта «Лекция в музее», сообщает «Новая Эпоха».
На этот раз посетителям музея была представлена лекция на тему «Творчество заслуженного художника Эльмаса Гусейнова», посвященная 88-й годовщине со дня рождения известного художника-графика Эльмаса Гусейнова.
В лекции, которую представила сотрудник отдела культуры и образования Азербайджанского национального музея искусств, искусствовед Гюнель Заур, обсуждались художественные идеи, заложенные в работах автора, его вклад в искусство в целом, и графику в частности.
Слушателям также было рассказано о творчестве Эльмаса Гусейнова в области монументальной настенной живописи и созданные им мозаики.
Выступая на мероприятии, народный художник Ариф Гусейнов рассказал об уникальных особенностях графических работ Эльмаса Гусейнова, в частности иллюстраций, созданных автором для многочисленных книг, а также поделился воспоминаниями о своем друге-художнике.
Лекция, на которой также присутствовали члены семьи художника, вызвала большой интерес у собравшейся публики.
Фотографии предоставлены пресс-службой музея
Рустам Гасымов