В Москве состоялась встреча Мехрибан Алиевой с Владимиром Путиным - ФОТО

22 ноября, находящаяся с официальным визитом в Российской Федерации, Первый вице-президент Азербайджанской Республики Мехрибан Алиева встретилась с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

Президент России вручил Первому вице-президенту Азербайджана орден Дружбы, которым наградил ее своим Указом, подписанным 13 августа.

Приветствуя Первого вице-президента Азербайджана Мехрибан Алиеву на встрече, Президент Владимир Путин сказал:

» Мы поддерживаем отношения практически по всем направлениям — на уровне парламентов, общественных организаций. У меня очень добрые, доверительные отношения сложились с Президентом Азербайджана.»

Он отметил, что в субботу, 23 ноября, Алиева вместе с председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко откроет 10-й межрегиональный форум.

Путин также отметил, что Мехрибанг Алиева  впервые посетила Россию в статусе вице-президента.

В ходе встречи с Мехрибан Алиевой президент России также обратил внимание на большое значение, которое власти Азербайджана придают популяризации русского языка в своей стране.

«Не могу не отреагировать на то, что вы сейчас сказали, в особенности это касается наших гуманитарных связей и отношения в Азербайджане к русскому языку», — пояснил он.

По словам Путина, «это одна из стран бывшего Советского Союза, где отношение к русской культуре и русскому языку поддерживается на самом высоком уровне».

В связи с этим он отметил высокую личную роль президента и первого вице-президента Азербайджана в этом процессе.

В свою очередь, Мехрибан Алиева отметила, что в будущем власти Азербайджана должны еще больше уделять внимание этой сфере.

«Наше поколение имеет общие корни, общую историю. Растет молодое поколение, и чтобы те связи, особенно между людьми, между молодым поколением в гуманитарной сфере, которые сегодня существуют, чтобы они еще больше сохранялись и укреплялись».

В ходе беседы первый вице-президент поблагодарила Путина за приглашение посетить Россию.

«Очень рада быть здесь, в Москве. Москва для меня — близкий и дорогой город, здесь прошли мои студенческие годы, и каждый раз Москва радует глаз», — сказала она.

Кроме того, Мехрибан Алиева передала Путину приветствия от президента Азербайджана Ильхама Алиева.

«Также хочу передать приглашение президента Азербайджанской Республики посетить нашу страну в удобное для вас время», — добавила Алиева.

Затем был зачитан Указ Президента Российской Федерации о награждении Первого вице-президента Азербайджана Мехрибан Алиевой орденом Дружбы за заслуги в развитии и укреплении российско-азербайджанских отношений.

www.novayaepoxa.com

997
virtonnews.com