В Конгресс США внесли резолюцию с призывом к санкциям против Турции в случае покупки С-400

Группа американских конгрессменов, представляющих как демократов, так и республиканцев, внесла на рассмотрение нескольких комитетов Палаты представителей Конгресса США резолюцию с призывом к «полному применению санкций» в отношении Турции в рамках закона «О противодействии противникам Америки посредством санкций» (CAATSA), а также к исключению этой страны из программы создания истребителя-бомбардировщика пятого поколения F-35 в случае приобретения Анкарой у России зенитных ракетных систем С-400.

Об этом сообщила в среду пресс-служба комитета по иностранным делам Палаты представителей.

«Турция — наш давний союзник, но они стоят перед четким выбором. Если Анкара купит российские зенитные ракетные системы, то США следует немедленно применить санкции и исключить Турцию из программы F-35. Наша резолюция, внесенная конгрессменами от двух партий, должна рассматриваться как четкое заявление Конгресса США о том, что Турция должна сделать выбор: быть партнером России или своих союзников по НАТО. Я надеюсь, что (президент Турции Реджеп Тайип) Эрдоган сделает правильный выбор. От этого зависит будущее нашего союза», — заявил старший республиканец комитета по иностранным делам Палаты представителей Майкл Маккол (от штата Техас), который является одним из соавторов резолюции.

В проекте резолюции отмечается, что Палата представителей «призывает к полному применению санкций в рамках CAATSA от 2017 года в случае, если Турция приобретет российские зенитные ракетные комплексы С-400, а также призывает правительство Турции отменить приобретение российских зенитных ракетных комплексов С-400». Кроме того, конгрессмены призывают «к завершению участия Турции в программе производства F-35 и поставок F-35 Турции в случае, если Турция приобретет российские зенитные ракетные комплексы С-400».

www.novayaepoxa.com

478
virtonnews.com