В Филармонии прошел концерт классической музыки

media-ads-468x60

13 февраля на сцене Азербайджанской государственной академической филармонии имени Муслима Магомаева была представлена классическая концертная программа, сообщает «Новая Эпоха».

Вечер прошёл при участии Азербайджанского государственного симфонического оркестра имени Узеира Гаджибейли, который представил столичной публике насыщенный и многожанровый репертуар.

Оркестр выступил под управлением дирижёра Мустафы Мехмандарова.

media-dsc_9902

Программа была составлена из произведений ярких представителей азербайджанской композиторской школы. Концерт открыли «Симфонические картины» Азера Рзаева. Затем прозвучал его двойной Концерт для скрипки, альта и оркестра. Солистами выступили скрипачка Сабина Гулиева и альтист Сабухи Ахундов, продемонстрировав высокое исполнительское мастерство.

Далее программа продолжилась симфонической сюитой на музыку к фильму «Большая опора» композитора Фикрет Амиров. Сюита в редакции дирижёра Мустафы Мехмандарова ярко раскрыла тембровые возможности оркестра и его драматическую выразительность.

media-dsc_9859

Заключительным номером вечера стала Увертюра для зурны с оркестром Джаваншира Гулиева. Солист — зурначи Максад Азизов придал произведению особый национальный колорит, а соединение звучания народного духового инструмента с оркестром было встречено публикой с большим интересом и аплодисментами.

media-dsc_1125

Концерт, отличившийся богатой программой и успешными выступлениями исполнителей, был тепло принят слушателями и завершился продолжительными овациями.

Фотографии предоставлены организаторами мероприятия

Рустам Гасымов

Связано с темой

media-ads-468x60

Прогноз погодыwidget-title-icon

Конвертер валютwidget-title-icon

Данные от CBAR: 11.02.2026

media-ads-160x600
media-ads-160x600