В Филармонии прошел концерт классической музыки
13 февраля на сцене Азербайджанской государственной академической филармонии имени Муслима Магомаева была представлена классическая концертная программа, сообщает «Новая Эпоха».
Вечер прошёл при участии Азербайджанского государственного симфонического оркестра имени Узеира Гаджибейли, который представил столичной публике насыщенный и многожанровый репертуар.
Оркестр выступил под управлением дирижёра Мустафы Мехмандарова.
Программа была составлена из произведений ярких представителей азербайджанской композиторской школы. Концерт открыли «Симфонические картины» Азера Рзаева. Затем прозвучал его двойной Концерт для скрипки, альта и оркестра. Солистами выступили скрипачка Сабина Гулиева и альтист Сабухи Ахундов, продемонстрировав высокое исполнительское мастерство.
Далее программа продолжилась симфонической сюитой на музыку к фильму «Большая опора» композитора Фикрет Амиров. Сюита в редакции дирижёра Мустафы Мехмандарова ярко раскрыла тембровые возможности оркестра и его драматическую выразительность.
Заключительным номером вечера стала Увертюра для зурны с оркестром Джаваншира Гулиева. Солист — зурначи Максад Азизов придал произведению особый национальный колорит, а соединение звучания народного духового инструмента с оркестром было встречено публикой с большим интересом и аплодисментами.
Концерт, отличившийся богатой программой и успешными выступлениями исполнителей, был тепло принят слушателями и завершился продолжительными овациями.
Фотографии предоставлены организаторами мероприятия
Рустам Гасымов














