В Чехии хотят запретить намаз и строительство новых мечетей

В Чехии вслед за другими европейскими странами хотят запретить носить бурки, молиться на улице, а также возводить новые мечети.

Как сообщает Novayaepoxa.Com со ссылкой на радио «Вести FM», соответствующий законопроект инициирует чешская парламентская партия «Свобода и прямая демократия». Ранее проведенные опросы общественного мнения демонстрировали, что более 80% граждан страны боятся распространения ислама.

Главная цель разрабатываемого законопроекта — не допустить исламизации страны, считают его авторы. И утверждают, что массовый приток мигрантов из мусульманских стран стал прямой угрозой не только для Чехии, но и для всей Европы, которая обязана бороться за сохранение своей культурной идентичности.

Депутат парламента от партии «Свобода и прямая демократия» Ярослав Голик заявляет, что члены его партии «выступают против притока в страну людей, стремящиеся навязать чехам свои культурные ценности». А полный запрет на бурки якобы необходим из соображений безопасности. Ведь «нет разницы между преступником в маске и женщиной с закрытым лицом», утверждает Ярослав Голик.

Партия «Свобода и прямая демократия» будет стремиться на законодательном уровне препятствовать строительству новых мечетей, а также потребует запретить мусульманам молиться на улице во время рабочего дня. «В нашей культуре нет таких обычаев и правил. И поэтому те, кто прибывает в нашу страну, должны приспособиться к нашим порядкам», — считает Ярослав Голик и надеется, что эту инициативу в парламенте поддержат депутаты от других партий.

Депутаты от правящего движения АНО (Акции недовольных граждан), которое, вероятно, после выборов получит большинство в новом чешском парламенте (выборы состоятся 20 и 21 октября), ещё в 2016 году создали «Платформу законодателей для охраны европейской культуры». Депутат от этой партии в парламенте Станислав Берковец уверен, что «из соображений безопасности недопустимо, чтобы люди ходили по улице с закрытым лицом».

«Принятые в Чехии гигиенические нормы запрещают купаться в чешских бассейнах в буркини. А частые террористические атаки в Европе — повод задуматься, так ли необходимо дальнейшее строительство мечетей», — заявляет Берковец.

Идею принятия закона для улучшения безопасности поддерживают и в парламентской Христианско-демократической партии.

Ранее президент Чехии Милош Земан называл ислам «антицивилизационной, основанной на неравноправии религией». Проведенные опросы общественного мнения и вовсе показали, что более 80% граждан Чехии боятся распространения ислама.

www.novayaepoxa.com

2120
virtonnews.com