В Билясуваре за пять лет в аграрный сектор инвестировано 50 млн манатов

media-ads-468x60

В Билясуварском районе за минувшие пять лет (2021-2025гг) в аграрный сектор инвестировано 49,6 млн манатов.

Как сообщает Report, об этом заявил глава районной исполнительной власти Фаиг Гурбатов на региональном совещании по Госпрограмме развития сельского хозяйства, рыболовства и аквакультуры на 2026-2030 гг.

По его словам, в прошлом году в районе произведено продукции на 516,9 млн манатов, из которых 237,1 млн — сельхозпродукция. «Доля сельского хозяйства в общем производстве составляет 45,9%, что подтверждает его ведущую роль в экономике района», — сказал Гурбатов.

Он отметил, что в 2025 году с 31 677 гектаров собрано 96 тыс. тонн зерна, урожайность пшеницы составила 32,3 центнера с гектара, ячменя — 29,7 ц/г. В текущем году ожидается урожайность пшеницы до 35 центнеров, ячменя — до 34 ц/г.

Глава ИВ также сообщил, что в районе потери воды в оросительных системах достигают 30-40% из-за того, что Южно-Муганский канал имеет земляное русло. При улучшении водоснабжения урожайность может быть значительно повышена, подчеркнул он.

media-ads-468x60

Прогноз погодыwidget-title-icon

Конвертер валютwidget-title-icon

Данные от CBAR: 11.02.2026

media-ads-160x600
media-ads-160x600