В Баку прошло мероприятие, посвященное памяти Рамиза Гулиева

media-ads-468x60

19 февраля в Международном центре мугама состоялся вечер, посвящённый памяти народного артиста Азербайджана, лауреата Государственной премии, кавалера орденов «Шохрат» и «Шараф», выдающегося исполнителя на таре Рамиза Гулиева, сообщает «Новая Эпоха».

Выступая на мероприятии, директор Центра, заслуженный артист Азербайджана, посол культуры Узбекистана Сахиб Пашазаде рассказал о вкладе Рамиза Гулиева в развитие азербайджанского музыкального искусства.

media-639737235_18512805451072941_349457940586232291_n

«Рамиз Гулиев — одна из самых ярких фигур азербайджанской школы игры на таре. Его многогранное творчество не ограничивалось только исполнительской деятельностью, но также было богато педагогической и научной работой. Наследие артиста будет широко изучаться в будущем. О его творческой и научной деятельности будут продолжать писать научные работы, диссертации и статьи, потому что творчество таких артистов — неисчерпаемое сокровище», сказал С.Пашазаде.

media-0146587658769

На мероприятии выступили народный артист, профессор Сиявуш Керими, руководитель Научно-исследовательской лаборатории Бакинской академии музыки имени Узеира Гаджибейли Вамиг Мамедалиев, доктор философии в области истории искусств, доцент Нурида Исмаилзаде, которые рассказали о богатом творческом пути Рамиза Гулиева, его вкладе в формирование и совершенствование азербайджанской школы игры на таре. Было отмечено, что в результате многолетней педагогической деятельности артиста выросло новое поколение исполнителей. Его сценическая культура, выбор репертуара и стиль исполнения до сих пор служат примером для молодых музыкантов. Выступавшие оценили мероприятие как выражение уважения к богатому творческому пути артиста, а также как значимое событие с точки зрения сохранения национального музыкального наследия и его передачи будущим поколениям.

На вечере выступили заслуженные артисты Азербайджана Рамиль Гасымов, Вусал Искендерзаде, Гочаг Аскеров, Бейимханым Велиева и солисты Центра мугама — Эльгиз Алиев, Сабина Арабли, Нисбет Садраева, Гюнай Имамвердиева, Ровшан Гурбанов, Кямал Нуриев и Рашад Ибрагимов.

Сын Рамиза Гулиева, заслуженный артист, главный дирижер Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета и дирижер Государственного камерного оркестра имени Гара Гараева Эйюб Гулиев выразил благодарность за внимание, уделенное памяти его отца.

media-3

Вечер сопровождался выступлением инструментального ансамбля под управлением солиста Центра мугама, исполнителя на таре Ровшана Гурбанова. В состав ансамбля вошли Джейхун Мурадов (кяманча), заслуженная артистка Тарана Алиева (канон), Рафаэль Аскеров (балабан) и Амиль Мустафаев (нагара).

В программу концерта вошли произведения из репертуара артиста, а также сочинения азербайджанских композиторов.

Ведущий вечера – Гусейнага Асланов.

media-639520484_18512805490072941_2699851149286749814_n

Фотографии предоставлены организаторами мероприятия

Рустам Гасымов

Связано с темой

media-ads-468x60

Прогноз погодыwidget-title-icon

Конвертер валютwidget-title-icon

Данные от CBAR: 11.02.2026

media-ads-160x600
media-ads-160x600