В Баку прошла выставка шведского художника – ФОТО

В столичной галерее «Art Tower», расположенной в Ичеришехер, прошла персональная выставка молодого шведского художника Симона Арнса, сообщает Novayaepoxa.Com — Новая Эпоха.

Организаторы мероприятия: НПО «Arts Council Azerbaijan», посольство Швеции в Азербайджане и Управление государственного историко-архитектурного заповедника «Ичеришехер».

В экспозицию выставки вошли портреты, натюрморты, пейзажи молодого живописца, для творчества которого характерны яркие сочные краски и интересные сюжеты. По словам автора, своими работами он хотел создать своеобразный мост между Швецией и Азербайджаном — Страной огней, Стокгольмом и Баку – городом ветров.

Мероприятие посетили послы и представители дипломатических миссий, аккредитованных в Азербайджане, общественные деятели, любители и ценители искусства.

Стоит отметить, что это уже вторая персональная выставка шведского художника в Баку, а первая прошла в декабре прошлого года. прочитать о выставке можно здесь.

Симон Арнс родился в 1996 году на севере Швеции в городе Сундсвалль, расположенном на восточном побережье страны. Он является представителем движения спонтанного реализма, созданного австрийским художником Вокой, который описал свой стиль, как динамический захват реальности посредством движения и спонтанности. Симона заставляет работать в этом направлении впечатление от цветов и оттенков и экспериментирование с ними. Его не интересует движение живописи или что-то красивое. Создавая абстрактные фигуры, он думает о цветах, как о способе затенения мотивов и манипулирования объектами вместо того, чтобы делать палитру цветов или самовыражаться.

«Эксперимент для меня — это душа искусства, расширяющая понимание, создание чего-то нового, сохраняя его в технике. Возможно, поэтому я все еще рисую людей и статуи», — говорит шведский художник.

Фото: Тофик Рашидов

Рустам Гасымов