В Баку прошла персональная выставка Тофига Бабаева
6 октября в Баку в Центре творчества Максуда Ибрагимбекова состоялось открытие персональной выставки фотокорреспондента Азербайджанского государственного информационного агентства (АЗЕРТАДЖ) Тофига Бабаева, сообщает «Новая Эпоха».
В экспозицию под названием «Объектив Победы» вошли кадры, сделанные автором на линии фронта, а также фотографии, запечатлевшие первые месяцы после освобождения от оккупации территорий Азербайджана, на которые стала возвращаться жизнь.
Присутствующие минутой молчания почтили память азербайджанских шехидов, отдавших свои жизни за восстановление территориальной целостности и суверенитета нашей Родины.
На церемонии открытия мероприятия директор Центра творчества Максуда Ибрагимбекова Анна Ибрагимбекова поприветствовала собравшихся гостей и отметила, что 8 Ноября — День славной Победы Азербайджана в 44-дневной Отечественной войне – это особая дата, символизирующая национальное единство азербайджанского народа, стойкость духа и веру в будущее.
Председатель правления Государственного историко-архитектурного заповедника «Ичеришехер» Руфат Махмуд подчеркнул, что проведение подобных мероприятий даже спустя годы имеет огромное значение. По его словам, очень важно, чтобы этот день всегда оставался в памяти нашего народа, глубоко анализировался, передавался будущим поколениям и вспоминался с чувством особой гордости, ведь Победа Азербайджана стала не только военным триумфом, одержанным на поле боя, но и победой азербайджанской дипломатии, став проявлением силы национальной культуры и самосознания. Р.Махмуд также отметил роль журналистов и фотокорреспондентов в деле увековечивания героизма, донесение его до всего мира и освещении исторических событий.
Поздравив присутствующих с 5-летием славной Победы Азербайджана в Отечественной войне, председатель Комитета Милли Меджлиса по делам семьи, женщин и детей Хиджран Гусейнова отметила, что достигнутая Победа стала возможной благодаря решительному руководству Президента Азербайджана, Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева, доблестной азербайджанской армии и патриотизму нашего народа.
В своей речи ветеран 44-дневной Отечественной войны Хазар Абдуллаев, отметил, что сохранение памяти о героях, отдавших жизни за Родину и вписавших свои имена в историю, является нравственным долгом каждого из нас. По его словам, героев в истории делают бессмертными писатели и журналисты, отражая их в своих произведения, и, конечно, фото- и видеокорреспонденты, которые запечатлевают бесценные моменты, мгновения мужества и передают их будущим поколениям.
Далее Тофиг Бабаев подробно рассказал присутствующим об экспозиции, отметив, что за каждым отдельным снимком скрывается история его создания, навсегда запечатлевшаяся в его памяти.
По словам фотокорреспондента, работая над созданием будущей экспозиции и отбирая снимки, он условно поделил весь отснятый материал на три тематических раздела: фотографии, отражающие мгновения войны, документальные съемки на освобожденных от оккупации территориях и кадры, запечатлевшие процесс возрождения и восстановления азербайджанских городов и сел после почти 30-летний оккупации.
Т.Бабаев убежден, что фоторепортеры — это летописцы, с помощью своих кадров сохраняющие для будущих поколений и передающие ту правду, которую сложно выразить словами, ведь фотографии – это свидетельства эпохи, своеобразная хроника пережитых событий.
В завершение Тофиг Бабаев выразил благодарность организаторам мероприятия и всем присутствующим, поздравив их с Победой!
Мероприятие посетили видные представители отечественной интеллигенции, ветераны 44-дневной отечественной войны, деятели науки и культуры, художники, фотографы, журналисты, студенты, любители и ценители фотографии.
Далее были сделаны фотографии на память.
Рустам Гасымов














