В Баку прошел круглый стол на тему «Каспийская проблема: причины, последствия и решения»
В ведущем учебном заведении Азербайджана — Университете АДА состоялся круглый стол на тему «Каспийская проблема: причины, последствия и решения», посвященный вопросам обмеления Каспийского моря, сообщили «Новой Эпохе» в пресс-службе ведомства.
Мероприятие было организовано по инициативе посольства Казахстана в Баку в преддверии Регионального экологического саммита, который состоится 22-24 апреля 2026 года в Астане. Круглый стол собрал представителей академических кругов, научных институтов, государственных органов, дипломатических миссий и международных организаций.
На мероприятии выступили посол Казахстана в Азербайджане Алим Байель, депутат Милли Меджлиса, проректор Университета АДА Фариз Исмаилзаде, исполнительный директор Центра чистой энергии Организации экономического сотрудничества Айсель Ягубова, посол по особым поручениям МИД Казахстана Зульфия Сулейменова, директор департамента климатической дипломатии МИД Азербайджана Эльчин Аллахвердиев, руководитель Казахского научно-исследовательского института Каспийского моря Серик Ахметов, руководитель Национальной гидрометеорологической службы Азербайджана Назим Махмудов, представители Национальной академии наук Азербайджана, а также другие ведущие эксперты в области экологии, водных проблем и климатической дипломатии.
В своем выступлении посол Алим Байель отметил особое значение, придаваемое Президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым экологической повестке. 15 марта в Казахстане состоится референдум по принятию новой Конституции, в которой впервые прописаны обязанности граждан по сохранению природы и бережному отношению к ее богатствам. Государство, в свою очередь, ставит целью охрану окружающей среды, благоприятной для жизни и здоровья человека.
Посол также проинформировал участников круглого стола о Региональном экологическом саммите, который пройдет в апреле в Астане. Дипломат рассказал и об инициативе лидера Казахстана Касым-Жомарта Токаева по созданию полноценной водной организации в рамках системы ООН.
Айсель Ягубова остановилась на причинах и последствиях обмеления Каспийского моря для прибрежных государств, а также отметила необходимость привлечения внимания международного сообщества к данной проблеме.
Зульфия Сулейменова высоко оценила инициативу по обсуждению проблем Каспия, подчеркнув, что его обмеление сегодня нельзя связывать только с цикличностью. По ее словам, большое негативное влияние на состояние водоема оказывает глобальное потепление. З.Сулейменова также рассказала о достижениях Казахстана в природоохранных мероприятиях.
Эльчин Аллахвердиев призвал прикаспийские страны объединить усилия по решению экологических проблем Каспийского моря, отметив, что впервые обмеление влечет за собой не только экологические, но и экономические проблемы.
Серик Ахметов представил участникам презентацию об экологическом состоянии Каспийского моря в разрезе десятилетий и предложил возможные решения проблемы, включая внедрение водосберегательных технологий.
В целом, в ходе круглого стола были обсуждены причины экологического кризиса в регионе, осуществлен обмен мнениями по возможным решениям. Участники высоко оценили усилия Казахстана и Азербайджана по совместному решению проблем окружающей среды.
Фотографии предоставлены организаторами мероприятия














