В Азербайджане появится новый Центр керамики и прикладного искусства «ABAD»

В следующем году в бакинском поселке Нардаран будет сдан в эксплуатацию Центр керамики и прикладного искусства «ABAD».

Об этом журналистам сообщил директор «ABAD» Руфат Эльчиев.

По его словам, 29 октября текущего года в Шеки был открыт Центр керамики и прикладного искусства «ABAD». В следующем году аналогичный центр появится и в Нардаране.

Он также отметил, что за два года с момента создания «ABAD» число «АБАДовцев» достигло 315, из которых 45 – это производители сельскохозяйственной продукции, а 270 – мастера, занимающиеся созданием уникальных произведений декоративно-прикладного искусства.

Свою деятельность «ABAD» строит посредством региональных центров. Такие центры уже стали функционировать в Масаллинском, Балакенском, Губинском районах. В рамках проекта, оказывающего поддержку семейному бизнесу, действующему в области декоративно-прикладного народного творчества и сельского хозяйства, семьям «АБАДовцев» предоставлены специальные контейнеры для производства варенья, джемов и мясо-молочной продукции. На сегодняшний день оказана поддержка более 300 семьям, занимающимся декоративно-прикладным искусством и осуществляющим деятельность в области производства продуктов питания. С целью организации продаж «ABAD» открыл этно-бутики в различных местах регионов и Баку, благоприятных с точки зрения туризма.

Отметим, что цель Центра — сохранение и передача грядущим поколениям исторических керамических традиций нашей страны, главным образом, Шекинского района, а также популяризация в мире различных видов азербайджанской глины. Он войдет в историю и как первый на Кавказе Центр керамики.

В будущем в Центре будут организовываться международные мероприятия с участием известных зарубежных мастеров, а также занятия с использованием современного оборудования. В Центре планируется проведение курсов не только по искусству керамики, но и по ковроткачеству и другим отраслям ремесленничества. Все это преследует цель подготовки нового поколения мастеров.

Было сообщено, что в шекинском Центре керамики и прикладного искусства будет также организовываться продажа продукции, изготовленной ремесленниками. В целом постоянной работой здесь будут обеспечены около 40 граждан.

Рустам Гасымов