ЦБА установил новые требования в отношении премиальных выплат

media-ads-468x60

Правление Центрального банка Азербайджана (ЦБА) внесло изменения в «Стандарты корпоративного управления в банках», утвержденные решением от 28 августа 2023 года.

Как сообщает Report, председатель ЦБА Талех Кязымов подписал новое решение.

Согласно решению, выплата премии не должна приводить к нарушению минимальных требований по коэффициентам достаточности капитала и нормативам ликвидности банка. Таким образом, конкретизируется, что выплата премии не должна приводить к нарушению минимальных требований по коэффициентам достаточности капитала и нормативам ликвидности.

В предыдущей версии просто указывалось, что «не должно допускаться ухудшение показателей достаточности капитала и ликвидности».

Кроме того, при принятии решения о премировании чистая прибыль будет распределяться с учетом пределов, установленных «Правилами расчета банковского капитала и его достаточности», утвержденными решением Правления ЦБА от 24 апреля 2020 года. Таким образом, выплата премий теперь будет основываться на конкретном нормативном документе, что уменьшит возможность принятия субъективных решений.

media-ads-468x60

Конвертер валютwidget-title-icon

Данные от CBAR: 31.12.2025

media-ads-160x600
media-ads-160x600