В Азербайджане могут усилить контроль над процессом регистрации юридических лиц

В Азербайджане могут расширить перечень данных, необходимых для регистрации юридического лица.

Как сообщает Report, соответствующие поправки в закон «О государственной регистрации юридических лиц и государственном реестре» обсудили члены комитета Милли Меджлиса по правовой политике и государственному строительству.

Согласно поправкам, потребуется следующая информация о бенефициарном владельце:

— фамилия, имя, отчество, дата рождения, паспортные данные, гражданство, адрес;

— является ли прямым или косвенным бенефициарным владельцем;

— сфера и основание прав или возможностей влияния на юридическое лицо;

— является ли политически значимым лицом, его близким родственником или находящимся с ним в тесных отношениях (с точки зрения закона «О борьбе с легализацией денежных средств, полученных преступным путем, и финансированием терроризма»);

— наименование, страна государственной регистрации, регистрационный номер, учредители и их доля в уставном капитале всех юридических лиц и иностранных юридических образований, существующих в цепочке контроля и собственности до определения бенефициарного владельца юридического лица;

— информация о том, выступает ли лицо, действующее от имени организации, желающей получить статус юридического лица, в качестве управляющего иностранным юридическим образованием.

www.novayaepoxa.com

58