В Азербайджане количество камеральных налоговых проверок сократилось на 29%

Совершенствование цифровых платформ Государственной налоговой службы позволило значительно сократить количество выездных налоговых проверок.

Как сообщает Report, об этом заявил начальник ГНС Орхан Назарли на конференции в Баку «Финансовый контроль как гарант защиты конституционных прав государства и частного сектора».

«В 2024 году в отношении более 800 тысяч активных налогоплательщиков было проведено всего 384 выездных налоговых проверки. Это на 29% меньше по сравнению с 2023 годом и в 5-6 раз меньше по сравнению с 2018 годом», — сказал он.

Назарли также добавил, что показатель эффективности на одну проверку увеличился на 37%, и сумма начислений по каждой проверке составляет около 1,4 млн манатов. Основная нагрузка в налоговом контроле ложится на камеральные налоговые проверки, проводимые дистанционно на основе имеющихся данных, добавил он.

www.novayaepoxa.com

20