Умер бывший гонщик «Формулы-1»

Многократный победитель этапов чемпионата мира по автогонкам в классе машин «Формула-1» британец Стирлинг Мосс скончался в возрасте 90 лет.

Как передает ТАСС, об этом сообщила жена бывшего гонщика Сьюзи Мосс.

«Он умер так же, как и жил, выглядел замечательно. Он просто устал в конце, закрыл свои прекрасные глаза, и это все», — сказала Мосс.

Мосс выступал в «Формуле-1» с 1951 по 1961 год. Он принял участие в 67 Гран-при, из которых выиграл 16, а всего на подиум поднимался 24 раза. За 11 сезонов в «Формуле-1» Мосс сменил множество команд, неоднократно переходя из одного гоночного коллектива в другой прямо по ходу чемпионата. Победы он одержал, выступая за рулем болидов под марками «Мерседес», «Мазерати», «Лотус», «Вануолл» и «Купер».

Мосс считается одним из самых невезучих пилотов «Формулы-1». Он четыре раза занимал второе место по итогам сезона и трижды становился третьим, но так и не смог выиграть чемпионский титул. Помимо «Формулы-1», британец участвовал в гонке на выносливость «24 часа Ле-Мана» — 10 раз он выходил на старт, но до финиша смог добраться только дважды, оба раза заняв второе место в абсолютном зачете гонки. За карьеру Мосс принял участие в 529 гонках в различных чемпионатах, из которых победил в 212.

В 2000 году Мосс получил титул рыцаря, став кавалером Ордена Британской империи.