Участники проекта «Сохрани культурное наследие» посетили банный комплекс «Зяргярпалан»

31 января состоялось очередное мероприятие в рамках проекта «Сохрани культурное наследие», организованного Научно-методическим и квалификационным центром культуры Министерства культуры Азербайджана при поддержке Государственной службы по охране, развитию и реставрации культурного наследия, Института истории и этнологии НАНА им.А.Бакиханова, Фонда молодежи и Союза студенческих молодежных организаций Азербайджана, сообщает «Новая Эпоха».

В рамках проекта был проведен инфотур в банный комплекс «Зяргярпалан».

В ходе семинара, проведенного доктором философии по истории Фаризом Халили, для гостей и представителей СМИ была организована экскурсия по комплексу, а также молодежи были рассказаны интересные факты о памятнике.

Кроме того, студенты присоединились к работам, проводимым в продолжающемся процессе реставрации памятника архитектуры XIX века.

Исторически значимый инфотур, проведенный накануне «Дня молодежи», вызвал живой интерес участников. В нем приняли участие представители ряда высших и средних специальных учебных заведений страны, а эксперты ответили на интересующие молодежь вопросы.

Цель проекта — повышение практических знаний в области популяризации и защиты богатого историко-культурного наследия страны, укрепление национального кадрового потенциала, поддержка образования подрастающего поколения, сохранение и передача исторических памятников будущим поколениям. В рамках проекта планируется организация информационных туров по ряду исторических мест страны и проведение семинаров экспертов.

Следует отметить, что предыдущие инфотуры в рамках проекта «Сохрани культурное наследие» проводились в Гобустанском национальном историко-художественном заповеднике, в Большом и Малом Мардакянских замках.

По завершении инфотура была сделана памятная фотография.

Фотографии предоставлены организаторами мероприятия

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

71
virtonnews.com