Убийство Дениса Тена: aдвокат назвал убийство заказным

Мать Дениса Тена: Возможно, его успех кому-то мешал …

Оксана Тен считает, что подозреваемые в убийстве знали, что делали и специально ударили в бедренную артерию. «Удар в бедренную артерию — это жизненно важное место. Паховую область никак не перекроешь, выброс крови идет в два раза быстрее. Смерть наступает быстрее, потому что сердце накаченное. Они знали, что делали. Они знали, что это жизненно важное место».

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил, что убийство фигуриста Дениса Тена усилило накопившиеся в обществе претензии к правоохранительным органам.

«Мы делали опрос населения, и я тогда посмотрел как раз претензии к правоохранительным органам — особенно то, что случилось с нашим спортсменом Денисом Теном, [общество] всколыхнуло. Этот случай резонансный получился. Сейчас как раз суд идет над теми, кто совершил это преступление», — сказал Назарбаев в интервью казахстанским СМИ.

На заседании в Специализированном межрайонном суде по уголовным делам города Алма-Аты обвиняемые по делу об убийстве фигуриста Дениса Тена признали вину только в краже зеркал с его машины, передает агентство Казинформ. От обвинения по двум другим статьям, о разбое и умышленном убийстве, они отказались.

Обвиняемыми проходят трое человек — Арман Кудайбергенов, Нуралы Киясов и Жанар Толыбаева. По версии следствия, Кудайбергенов ударил фигуриста железной пряжкой ремня по лицу, а Киясов после этого достал из рюкзака нож и ударил его два раза.

Третью фигурантку, Жанар Толыбаеву, обвиняют в недонесении об убийстве и краже. На заседании она вновь подтвердила, что на месте преступления не была: «Если бы я была рядом, возможно, я успела бы предупредить их … И я не знала о намерениях своих знакомых об убийстве», — и попросила смягчить ей статью с кражи круппой лиц по предварительному сговору (ст. 188 УК РК) на эксцесс соучастника преступления (ст. 30 УК РК).

Сторона защиты назвала убийство Дениса Тена заказным, передает корреспондент Tengrinews.kz. Предварительные слушания проходят в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Алматы. Адвокат Оксаны Тен — Нурлан Устемиров ходатайствовал о направлении дела прокурору.

Напомним, фигурист Денис Тен скончался в реанимации 19 июля от ножевого ранения. Полиция сообщала, что двое мужчин напали на него, когда пытались украсть зеркала с его машины.

Двух нападавших арестовали на следующий день, а еще через неделю стало известно об аресте Толыбаевой, личность которой следствие долгое время не раскрывало.

25-летний фигурист выиграл бронзу на Чемпионате мира-2013 и на Олимпийских играх 2014-го года в Сочи, а также завоевал золото на VII Зимних Азиатских играх и пять раз побеждал на чемпионате Казахстана в мужском одиночном катании.

www.novayaepoxa.com

2318
virtonnews.com