Туркменистан — крупнейший импортер турецкого оружия

За последние пять лет Туркменистан был крупнейшим импортером турецкого оружия, в то время, как экспорт вооружений Беларуси и Израиля все больше зависит от другого импортера – Азербайджана.

Доклад, подготовленный Стокгольмским международным институтом исследований проблем мира, показал, что Азербайджан является одним из ведущих импортеров оружия в мире. Несмотря на то, что большая часть военного импорта Баку до сих пор приходится на Россию, ее зависимость от Москвы, в плане импорта оружия, постепенно сокращается.

Согласно новым данным, опубликованным SIPRI, Азербайджан занял 21 место в списке стран-импортеров оружия в мире за период 2012-2016 годов. Только две страны, опередившие Азербайджан в этом списке, имели меньшую численность населения. Это Израиль и Сингапур.

По данным SIPRI, 69% оружейного импорта Азербайджана приходится на Россию, 22 % — на Израиль и 4% -на Беларусь. Эти цифры делают Азербайджан вторым по величине военным импортером оружия, производимого Израилем (с учетом 13% общего объема экспорта) и третьим наиболее важным импортером оружия, производимого Беларусью (с учетом 11% белорусского экспорта).

69% военного импорта Азербайджана из России – это довольно много. Однако, согласно данным аналогичного доклада, который подготовил вышеупомянутый институт 2 года назад, за последние 5 лет Азербайджан приобрел у России 85%импортируемого оружия.

Большая часть военных продаж России в Азербайджан предназначались для сухопутных войск, включая бронированные машины, артиллерию и противотанковые ракеты. У Израиля Азербайджан приобрел большое разнообразие беспилотных летательных аппаратов, а также противотанковые ракеты и некоторые виды военно-морской техники.

По данным SIPRI, в течение последних 5-ти лет импорт вооружений Азербайджана превосходил импорт Армении в соотношении 20 к 1.

«Наибольший импорт вооружений Армении состоял из небольшого количества ракет 280-километровой дальности, типа «поверхность-поверхность», которые в состоянии достичь любой точки территории Азербайджана», — говорится в сообщении, ссылаясь на ракетные комплексы «Искандер», недавно приобретенные Ереваном у Москвы.

«Азербайджан импортировал гораздо более широкий спектр оружия, включая танки и бронемашины, анти-баллистические ракетные системы и боевые самолеты», — отмечается в сообщении.

Казахстан также попал в этот список и занял 36-е место. Астана еще более зависима от Москвы в плане вооружения, купив 76% своего оружия у России, при этом около 7%от военного импорта Астаны пришлось на Испанию и Украину.

Согласно оружейному импорту, Туркменистан занимает 40-е место в мире, но самый большой интерес вызывает сочетание поставщиков: 36%импортируемого оружия Туркменистана приходятся на Турцию, 27%– на Китай и 20%– на Россию. Другие удивительные данные: Туркменистан был единственным крупнейшим военным импортером Турции в течение 5 лет, что составило 29% военного экспорта Турции.

Туркменистан закупал у Турции в основном корабли, а порой и бронетехнику. Из Китая Туркменистан приобрел, в первую очередь, системы противовоздушной обороны и вооруженные беспилотные летательные аппараты.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

2152