Трамп хочет попросить в 1,5 раза больше денег на стену от мигрантов

Президент США Дональд Трамп планирует в понедельник обратиться к Конгрессу США с просьбой выделить 8,6 миллиарда долларов на строительство стены на границе с Мексикой в 2020 году.

Это в полтора раза больше той суммы, которую американский лидер хотел получить из государственного бюджета на 2019 год.

Прежде Трамп просил у Конгресса на 50,8% меньше средств – 5,7 миллиарда долларов, однако парламентарии согласились выделить лишь 1,37 миллиарда.

Из-за разногласий по вопросу бюджета на строительство стены 22 декабря 2018 года начался самый долгий в истории США шатдаун – процедура временной частичной приостановки работы правительства. Она продлилась 35 дней и затронула около 800 тысяч государственных служащих по всей стране, многие из которых остались без заработной платы.

25 января Трамп пошел на сделку с Конгрессом, чтобы остановить шатдаун, однако уже в середине февраля ввел в стране чрезвычайное положение, которое позволит ему получить средства без разрешения парламентариев.

«Я подпишу о чрезвычайном положении в стране. У нас вторжение наркотиков, вторжение банд, вторжение людей, и это неприемлемо», – аргументировал свою позицию президент.

www.novayaepoxa.com

656
virtonnews.com