Топ 5 препаратов, от которых вы можете набрать вес

Обычно приём препаратов – вынужденная мера.

И некоторые медикаменты, к сожалению, имеют побочные эффекты. А от каких лекарственных средств может увеличиваться масса тела? Выясним это!

Итак, топ пять препаратов, при приёме которых женщина может набрать вес:

  1. Антидепрессанты. Иногда их приём при тяжёлой или затяжной депрессии просто необходим, но последствием лечения может стать набор веса. Во-первых, большинство страдающих депрессивными состояниями людей отказывается от еды, а на фоне терапии употребление пищи нормализуется или же увеличивается. Во-вторых, некоторые антидепрессанты (трициклические, а также ингибиторы моноаминоксидазы) затрагивают центр голода и усиливают тягу к еде, особенно к простым углеводам (сладостям, мучному), злоупотребление которыми неизбежно приводит к набору веса. Но есть группы препаратов, почти не влияющих на массу и подходящих людям, склонным к полноте.
  2. Комбинированные оральные контрацептивы (КОК). Такие препараты защищают от наступления нежелательной беременности, но имеют побочные эффекты. Так, они могут менять гормональный фон и способствовать усилению аппетита и набору массы тела. Кроме того, некоторые средства задерживают в женском организме жидкость, что тоже увеличивает вес и делает тело одутловатым и непривлекательным. Хотя такие побочные явления характерны для КОК старых поколений с высоким содержанием эстрогенов. Современные контрацептивы содержат небольшие и оптимально подобранные дозы гормонов, практически не оказывающие негативного воздействия на женский организм.
  3. Антигипертензивные препараты, снижающие уровень артериального давления. Особенно выражено влияние на массу тела блокаторов рецепторов ангиотензина (БРА) и бета-блокаторов. Да, такие медикаменты прекрасно справляются со своей основной задачей и действительно стабилизируют давление. Но также они имеют побочные эффекты, например, нередко вызывают сонливость, вялость и усталость. В результате снижается физическая активность человека, принимающего препарат: он меньше двигается и, соответственно, набирает вес. Кроме того, некоторые средства данной категории затрагивают обмен веществ и провоцируют тягу к углеводам, заставляя есть больше вредной для фигуры еды.
  4. Антигистаминные препараты. При продолжительном или пожизненном приёме таких лекарств вес действительно может увеличиваться. С чем это связано, достоверно не известно, но есть несколько точек зрения. Одни считают, что прекращение синтеза гистамина в организме провоцирует возникновение чувства голода. Другие полагают, что набор веса обусловливается побочными явлениями антигистаминных медикаментов, к которым относится быстрая утомляемость, сонливость, апатия, снижение трудоспособности. Также существует мнение, согласно которому препараты задерживают жидкость. Но на вес более явно влияют средства старых поколений: современные же побочных эффектов практически не вызывают и отлично переносятся даже при продолжительном лечении.
  5. Кортикостероиды. Это гормоны стероидной группы, которые назначаются пациентам по веским показаниям. Они активно применяются при некоторых болезнях системы кроветворения, гормонозависимых опухолях, при аутоиммунных заболеваниях (васкулите, ревматоидном артрите, системной красной волчанке), тяжёлых формах аллергии (дерматитах, бронхиальной астме аллергенной природы). Кортикостероиды имеют массу побочных эффектов, таких как усиление аппетита, замедление обмена веществ, отёчность тела, перепады настроения (нередко они приводят к перееданию или употреблению вредной пищи). Конечно, всё это не может не отражаться на фигуре. И когда требуется назначение высоких доз, избежать последствий непросто. Но, конечно, здоровье важнее, и если применение показано и неизбежно, придётся смириться.

Как не набирать вес?

Как не набрать вес при приёме описанных выше препаратов? Соблюдайте рекомендации:

  • Если среди побочных эффектов препарата указан набор веса или симптомы, косвенно или непосредственно влияющие на массу (усиление аппетита, апатия), тогда будьте внимательнее и следите за своим состоянием.
  • Во время приёма особенно внимательно и ответственно относитесь к своему питанию. Ограничивайте употребление вредной для фигуры пищи, включайте в рацион больше диетических и лёгких, не влияющих на вес продуктов, уменьшайте объёмы порций, избегайте переедания и частых перекусов. Отвлечь от психологического голода (то есть не физиологического) помогут переключение внимания, вода, полезные перекусы (к примеру, стакан обезжиренного йогурта).
  • Заметили стремительный набор массы тела? Обязательно сообщите о нём назначавшему лекарство врачу. Возможно, он или сменит препарат на более щадящий и вызывающий минимум побочных эффектов, или скорректирует дозировку.
  • Если у вас есть склонность к полноте, или вы уже страдаете избыточной массой тела, непременно сообщите об этом врачу, назначающему терапию и подбирающему лекарственные препараты. Он учтёт вашу особенность и подберёт максимально безопасный для вас медикамент.
  • Поддерживайте физическую активность, если этого не запрещает назначенная лекарственная терапия или подвергаемое лечению заболевание. Посоветуйтесь с врачом и подберите оптимальные нагрузки. Можно заняться плаванием, пилатесом, аквааэробикой, танцами или йогой. Также старайтесь много двигаться в повседневной жизни: отказываться от лифтов и использовать лестницы, много ходить пешком, делать зарядку по утрам.
  • Не принимайте лекарства самостоятельно: самолечение часто бывает неэффективным или даже вредным для здоровья и фигуры. Любые препараты должен назначать врач после проведённого обследования и выяснения точного диагноза.

Важно! Ни в коем случае не прекращайте приём назначенного врачом препарата, даже если он вызывает набор массы тела. Некоторые лекарства жизненно необходим и поддерживают нормальную работу внутренних органов: отказ от них способен привести к непоправимым последствиям.

Зная, какие препараты могут вызывать набор массы тела, вы сможете подготовиться к такому неприятному побочному эффекту, свести его на нет и не испортить свою фигуру.

www.novayaepoxa.com

5823
virtonnews.com