Ташкентский международный кинофестиваль «Жемчужина Шелкового пути» - ПРОГРАММА

Ташкентский кинофестиваль, также известный как Международный кинофестиваль стран Азии, Африки и Латинской Америки, пройдет с 28 сентября по 3 октября в нескольких городах Узбекистана в принципиально новом, ярком, инновационном формате, в основном, направленном на раскрытие талантов молодежи, сообщает «Новая Эпоха» со ссылкой на podrobno.uz.

Возрождение ташкентского международного кинофестиваля «Жемчужина Шелкового Пути» — инициатива Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева. Постановление о проведении мероприятия глава Республики подписал 19 июня текущего года.

«Жемчужина Шелкового Пути» — это инновационная площадка для обмена опытом с международными коллегами и грандиозный марафон кино, обещающий стать культурным прорывом года. Ташкентский международный кинофестиваль «Жемчужина Шелкового Пути» пройдет под лозунгом «За мир, просвещение и прогресс!»

Открытие международного кинофестиваля «Жемчужина Шелкового Пути» состоится в реконструированном Дворце кино в Ташкенте

Торжественное открытие долгожданного мероприятия — международного кинофестиваля «Жемчужина Шелкового Пути» состоится в здании кинотеатра, известного в народе как «Панорамный», которое получило новое название Дворец кино. В церемонии открытия примут участие известные звезды мирового и отечественного кино и эстрады.

На данный момент в кинотеатре проходит масштабная реконструкция – здание будет оснащено современным, высокотехнологичным оборудованием. Здесь откроется огромный кинозал, зал для проведения конференций и мероприятий. Но главной особенностью и достопримечательностью кинотеатра станет Музей истории кино, который откроется в его стенах. В экспозиции музея – редкие артефакты и экспонаты, связанные с историей отечественного кинематографа с первого дня его зарождения.

Стоит отметить, что капитальная реконструкция не изменит внешний вид здания как памятника архитектуры эпохи модернизма. Оригинальный фасад кинотеатра сохранится.

«Кино за 5 дней»: на Ташкентском международном кинофестивале запланирована уникальная программа для молодых кинематографистов

Также будет проведена конкурсная программа «Кино за 5 дней». Ее участниками станут более двадцати молодых режиссеров, лауреаты международных кинофестивалей из 22 стран мира, которым предстоит снять короткометражные фильмы об Узбекистане, на тему «Великий Шелковый путь». Начинающим режиссерам будут доступны 13 крупных городов и 30 локаций. Кроме этого, участники программы покажут свои киноленты в рамках фестиваля «Кино нового поколения».

На конкурс прибудут участники из Азербайджана, Беларуси, Болгарии, Германии, Индии, Ирана, Испании, Казахстана, Кении, Кыргызстана, Марокко, Мексики, России, Таджикистана, Украины, Филиппин, Франции, Швейцарии, Эстонии, Южной Кореи, Японии и др.

Членами международного жюри станут известные мастера искусства международного масштаба, артисты, ученые, искусствоведы и киноведы, ведущие специалисты данной сферы.

Для награждения молодых кинодеятелей, получивших признание членов международного жюри и поклонников, будут учреждаться специальные призы за каждую дополнительную номинацию.

Победители конкурса, проводимого в рамках кинофестиваля, будут награждены дипломом, статуэткой и денежной премией.

За I место в программе «Кино за 5 дней» победители получат $15 000, II место — $10 000, III место — $7 000.

В рамках Ташкентского международного кинофестиваля пройдут Дни мирового кино 13 стран мира

В рамках Фестиваля пройдут Дни кино стран мира — Азербайджана, Беларуси, Египта, Израиля, Индии, Италии, Ирана, Казахстана, Кыргызстана, Польши, России, Таджикистана, Турции, Узбекистана.

Дни мирового кино будут проходить на протяжении всего кинофестиваля. С 29 сентября начнутся показы фильмов во всех кинотеатрах страны. Каждая страна также представит свои фильмы в регионах республики.

На данный момент для проведения Дней мирового кино было получено более 150 фильмов. Основное их число будет демонстрироваться с субтитрами на узбекском языке.

Из вышеназванных стран мероприятие посетят свыше 150известных кинематографистов. В их числе – режиссеры, актеры, продюсеры, демонстрируемых кинолент, представители дистрибьютерских кинокомпаний, международных кинофестивалей и организаций. Часть имен озвучена на пресс-конференции, которая состоится 22 сентября, вторую часть организаторы кинофестиваля держат в секрете.

С известными режиссерами и актерами состоятся творческие встречи.

За делегацией каждой страны будет отдельно закрепленная локация – кинотеатр или театр. 24 сентября в прессе планируется опубликование программы Дней мирового кино.

В рамках Международного Ташкентского кинофестиваля в День учителя и наставника состоится торжественное открытие филиала ВГИКа в Ташкенте

1 октября в рамках Ташкентского международного кинофестиваля состоится открытие первого зарубежного филиала Всероссийского государственного института кинематографии имени С.А. Герасимова (ВГИК) в Ташкенте.

Организаторами торжественной церемонии открытия являются Агентство кинематографии Республики Узбекистан, Министерство культуры Российской Федерации и представители Всероссийского государственного института кинематографии.

Стоит отметить, что обучение студентов будет вестись по двум специальностям — «драматургия» и «продюсерство». 50% мест для учащихся оплачивается за счёт государственного бюджета.

На территории Агентства кинематографии для филиала ВГИКа будет открыто отдельное здание.

В следующем году в здании Агентства кинематографии запланировано открытие молодежного медиа-центра. Он создается для того, чтобы студенты смогли оттачивать свои практические навыки и общаться с известными кинематографистами.

Фокус – на молодежь: на Ташкентском международном кинофестивале запланирована грандиозная образовательная программа для начинающих кинематографистов

В рамках Ташкентского международного кинофестиваля известные мировые кинодеятели на протяжении всех дней мероприятия будут проводить для начинающих кинематографистов Узбекистана лекции и мастер-классы, семинары, тренинги.

Запланировано проведение нескольких десятков образовательных мероприятий. Для этого на территории “Узбекфильма” строятся специальные павильоны, создаются удобные локации, устанавливается необходимое оборудование.

Столь пристальное внимание к молодежи связано с тем, что 2021 год в нашей стране объявлен Годом поддержки молодежи и укрепления здоровья населения.

В дни Международного Ташкентского кинофестиваля в Узбекистане откроются шесть кинотеатров

В рамках кинофестиваля состоится открытие шести кинотеатров в Ташкенте и других городах республики.

В Ташкенте это — реконструированный Дворец кино им. Алишера Навои, включающий 4 зала и свыше 3 300 мест, киноконцертный зал Renaissance Hall, рассчитанный почти на 2 000 мест, В Самарканде откроются кинотеатр «Family Park» с тремя залами на 450 мест.

В Бухаре после капитальной реконструкции состоится открытие кинотеатра «Бухара» с двумя залами на 434 места, кинотеатра Chinor Cinema с двумя залами на 225 мест, кинотеатра в ТРЦ «Бухара» с тремя залами на 340 мест.

В Хиве перед зрителями откроет двери обновленный кинотеатр им Худойбергена Деванова с одним залом на 320 мест.

Отечественный Netflix: Будет презентована стриминговая платформа с коллекцией узбекских кинофильмов всех времен

На кинофестивале будет презентована пилотная версия мультимидийной стриминговой платформы – отечественный аналог знаменитой платформы Netflix. Платформа позволит просматривать любимые фильмы, произведенные на территории Узбекистана за все время, а также совместно с международными режиссерами и актерами.

Просматривать фильмы, мультфильмы можно будет на телевизоре, планшете/телефоне, а также через WEB браузер.

Все фильмы и мультфильмы будут разделены на категории, для удобного поиска и просмотра. Понравившийся фильм можно добавить в раздел «Избранное», и просматривать его в любое время.

На данный момент на платформе доступны к просмотру, через WEB приложение более 100 фильмов и мультфильмов, как художественных, так и документальных.

На Международном Ташкентском кинофестивале будут подписаны соглашения на создания ко-продукции с зарубежными странами

В рамках Международного Ташкенсткого кинофестиваля запланировано подписание соглашений между Агентством кинематографии и зарубежными кинокомпаниями по производству совместных фильмов.

Намечено заключение договоров с кинокомпаниями России, Беларуси, Турции, Ирана, Таджикистана, Казахстана.

Кроме этого, на фестивале будут показаны несколько новых кинолент, созданных Агентством кинематографии и российскими компаниями. Это презентация киноленты “Солнце на вкус”, показ первых версий фильмов “Подарок Пэри”, “Барон-2”.

На Международном Ташкентском кинофестивале будут показаны документальные киноленты 10 стран мира

С начала сентября на Аллее литераторов в Ташкенте проходит акция по показу 24-серийного документального сериала, посвященного великим деятелям литературы и искусства Узбекистана. Показы организуют вузы Узбекистана совместно с Агентством кинематографии.

Эта акция предваряет показы документальных фильмов на Международном Ташкентском кинофестивале.

На кинофестивале будут показаны документальные киноленты 10 стран мира. На мероприятие приедут около 40 известных документалистов со всего мира. Они презентуют свои новые фильмы, а также проведут серию мастер-классов для молодых кинематографистов Узбекистана.

Какие события ожидают гостей и участников Международного Ташкентского кинофестиваля в рамках блока «Национальное кино»?

В рамках блока, посвященного отечественному кино, ожидается ряд событий. Так, в дни проведения кинофестиваля более 20 школам страны будут присвоены имена великих кинодеятелей Узбекистана.

Кроме этого, будет презентована уникальная книга об истории отечественного кино, которая готовилась около полутора.

Состоится церемония открытия бюста знаменитому узбекскому кинодеятелю Шухрату Аббасову на месте его захоронения.

Также запланирована акция передачи Агентством кинематографии Узбекистана Министерству дошкольного образования отечественных мультфильмов, привезенных из Госфильмофонда России. Спонсорскую поддержку этому проекту, который реализуется уже на протяжении года, оказывает Всемирное общество по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия Узбекистана.

При поддержке Всемирного Общества также пройдет выставка афиш узбекского кино, среди которых – исторические афиши, настоящий шедевр и ценность отечественного кинематографа. В ходе выставки более 50 афиш будут переданы в дар Музею истории кино, который откроется во Дворце кино в Ташкенте.

Международный Ташкентский кинофестиваль посетят известные мультипликаторы

Отдельное внимание на предстоящем кинофестивале будет посвящено анимационному кино. Планируется проведение специальной акции по открытию школы аниматоров в Узбекистане, в которой будут преподавать известные мультипликаторы.

Кроме этого, Узбекистан примет участие в международном проекте по подготовке мультфильма о детях с ограниченными возможностями. Международный анимационный проект.

На Международный Ташкентский кинофестиваль ожидается приезд всемирно известных аниматоров, снявших мультфильмы, хорошо известные детям и взрослым по всему миру.

Закрытие кинофестиваля

В заключительный день Международного Ташкентского кинофестиваля «Жемчужина Шелкового Пути» состоится торжественное открытие киноконцертного зала Renaissance Hall – грандиозного сооружения, рассчитанного почти на 2000 мест.

Именно в этом зале состоится торжественная церемония закрытия Международного Ташкентского кинофестиваля.

Мероприятие пройдет в необычном формате, ориентированном на молодежь и поддержку начинающих кинематографистов.

В ходе церемонии закрытия состоится награждение победителей программы «Кино за 5 дней». Награды победителям будут вручать знаменитые мэтры мирового кинематографа.

www.novayaepoxa.com

554
virtonnews.com