США признают ПКК тербандой, но продолжают вооружать её сирийское крыло

США поддерживают Турцию и шаги Анкары по борьбе с терроризмом, заявил представитель Госдепа США Джон Кирби.

По его словам, террористы PKK остаются угрозой для Турции в региональном масштабе.

«Вашингтон продолжает воспринимать ПKK в качестве террористической структуры», — сказал Кирби, комментируя позицию США относительно пребывания отрядов террористов в районе Синджар в Ираке.

Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым в ходе недавнего визита в Багдад привлек внимание к присутствие банд террористов PKK в районе Синджар на севере Ирака.

Премьер заявил, что отряды курдских добровольцев (пешмерге) совместно с силами центрального правительства Ирака предпримут шаги по очистке данного района от отрядов PKK. «Анкара продолжит сотрудничество с Багдадом по устранению любых форм угроз в отношении Турции, исходящих не только из Синджара, но и территории Ирака в целом», сказал Йылдырым.

В то же время, министр иностранных дел Турции Мевдют Чавушоглу заявил, что Анкара не позволил превратить Синджар в подобие района Кандиль в Ираке, где ныне орудуют террористы PKK.

США и Европейский союз внесли PKK в списки террористических организаций. Террористическая организация PKK совершает вооруженные нападения на государственные структуры и граждан Турции.

Несмотря на попытки Турции найти пути урегулирования создавшейся ситуации, террористическая организация PKK с июля прошлого года возобновила вооруженные нападения. С этого времени погибли около 500 мирных жителей и 800 сотрудников сил безопасности. В ходе операций сил безопасности уничтожено или арестовано до восьми тысяч террористов PKK.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

939